Возрастное ограничение 18+

Совет ветеранов Челябинской области просит изменить закон о «сельских» надбавках

12.26 Вторник, 28 мая 2019
К депутату Госдумы Анатолию Литовченко обратился председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков с просьбой оказать содействии во внесении поправок в федеральный закон «О страховых пенсиях».

Поводом ля обращения послужил то факт, что неработающие пенсионеры, проживающие на селе и имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве, получают с 1 января 2019 года 25-процентную надбавку к пенсии. Однако, проблема кроется в том, что пенсионер лишается этой надбавки, если он по какой-то причине переехал в город и теперь прописан там.

-Необходимо понимать, что во многих сельских населенных пунктах почти не осталось людей, нет аптек, не говоря уже о качественной медицинской помощи, - рассказывает Анатолий Сурков. - Именно поэтому многие пенсионеры уехали в город. Только в Челябинской области насчитывается порядка 390 деревень, где проживает менее ста человек.

В конце прошлого года в общественную приемную депутата уже обращались пенсионеры, которые рассказывали о сложившейся проблеме. Так, 86-летний Николай Васильевич Прилепин не получает надбавки, хотя 45 лет трудился разнорабочим и комбайнером в поселке Родники Троицкого района. В пересчете пенсии ему было отказано.

В ответ на запрос Анатолия Литовченко в министерстве труду и социальных отношений РФ пояснили, что «нестраховая» преференция — это компенсация за особые условия проживания в деревнях.

Добавим, что на сегодняшний момент проживает порядка 1,7 миллионов сельских тружеников которые не имеют права на доплату к пенсии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK