Возрастное ограничение 18+

Челябинск дополнительно обеспечат питьевой водой

14.33 Четверг, 7 февраля 2019
Для обеспечения чистой водой Челябинска и его окрестностей будет достроен Долгобродский канал. Он свяжет между собой реки Уфа и Миасс, и по нему в Шершнёвское водохранилище будет ежегодно поступать 130 млн. кубических метров воды.

Для строительства канала было необходимо финансирование. Сами планы по прокладке были подписаны ещё в 2012 году, но на их реализацию хронически не хватало денег. Теперь же правительством Челябинской области было заключено соглашение с Русской медной компанией. РМК выделит на достройку канала 1 млрд. рублей, что позволит провести достройку в сжатые сроки. Благодаря этому в 2020 году, а точнее – к проведению саммита ШОС и БРИКС, канал уже начнёт действовать. По проектной документации водоснабжающему тракту предстоит пройти от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища, в обход озера Увильды. Оттуда вода будет поступать в Шершнёвское водохранилище. Благодаря этому у Челябинска появится резерв питьевой воды.

«Благоприятная окружающая среда и обеспечение современного качества жизни населения территорий присутствия – приоритеты политики устойчивого развития Русской медной компании», - заявил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK