Возрастное ограничение 18+

В Челябинске за вредные выбросы закроют литейный цех

12.29 Вторник, 18 декабря 2018
В Челябинске за вредные выбросы закроют цех, владельцы которого неоднократно нарушали экологическое законодательство. Материалы по этому делу уже готовятся для передачи в суд.

Литейный цех ОАО «Челябвтормет» находится в северо-западном районе города. На него регулярно жалуются жители с Комсомольского проспекта, улиц Куйбышева, Автодорожной, Чайковского, Северо-Крымской. Предприятие имеет лицензию на переплавку черных металлов, но переплавляет и цветные.

Министерство экологии и Росприроднадзор нередко проводили проверки на предприятии и находили превышение вредных веществ по диоксиду азота и другим компонентам. Литейный цех, где проходит переплавка, сдается хозяевами различным арендаторам. Они переплавляют никельсодержащие, вольфрамсодержащие, медьсодержащие, молибденсодержащие отходы промышленных предприятий и аккумуляторы. Во время неблагоприятных метеорологических условий завод не снижает объемы выбросов, игнорируя все требования природоохранных структур.

Действие разрешения на выбросы для предприятия было приостановлено Росприроднадзором еще в ноябре, однако экоактивисты выяснили, что вплоть до декабря цех продолжал свою работу. С этой информацией они обратились к губернатору Борису Дубровскому, который призвал остановить работу завода.

«Время полумер и уговоров прошло! Я не скрываю, что меры будут самые жёсткие. И так будет в каждом случае, где нарушается закон, где нарушаются права людей», – заявил глава региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой решается вопрос о передаче материалов в суд о приостановлении деятельности цеха.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK