Возрастное ограничение 18+

Представители трех стран собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить переработку промышленных отходов

16.53 Вторник, 14 ноября 2017
В Екатеринбурге открылась конференция, посвященная вопросам переработки промышленных отходов. Участие в обсуждении принимают эксперты России, Чехии и Казахстана.

Как отметил замминистра природных ресурсов и экологии региона Вячеслав Петров, решить задачу переработки отходов должны промышленные предприятия, которые за счет внедрения новых технологий будут производить товары из вторсырья.

«Ресурсно-сырьевая база не бесконечна, поэтому использование вторичных ресурсов становится не только решением вопроса экологической безопасности, но и залогом успешного экономического развития региона в целом», — сказал Вячеслав Петров.

«Чтобы изменить ситуацию, нужно принимать активные решения на законодательном уровне. Законодательство должно, с одной стороны, создавать предпосылки, увеличивая плату за размещение отходов, с другой — давать экономические стимулы предприятиям, которые берутся за переработку отходов, например, льготные кредиты, налоговые отсрочки», — отметила председатель общественного совета при Минприроды региона профессор УрФУ Галина Пахальчак.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу в течение пяти лет снизить объем накопленных отходов с 9 миллиардов тонн до 7,5.


Фото: dualall.weebly.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK