Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области готовится законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга

12.49 Понедельник, 16 октября 2017
В Заксобрании Свердловской области готовится законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, передает «Накануне.RU» со ссылкой на собственные источники. Ожидается, что проработка законопроекта начнется с выходом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева из отпуска.

Напомним, что сейчас в Екатеринбурге сохраняются прямые выборы главы города и смешанный принцип избрания депутатов в пропорции 50 на 50 % — по одномандатным округам и партийным спискам. Законопроект об отмене прямых выборов приведет к модели «сильного главы», которого будет утверждать конкурсная комиссия.

«Мне недавно на совещании по вопросам ЖКХ поступили предложения о том, чтобы главы муниципалитетов сдавали квалификационный экзамен по знанию той же "коммуналки", чтобы они понимали, чем отличается труба отопления от батареи. В кулуарах областной власти речь о необходимости введения закона об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге, действительно, идет», — сказал депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Также планируется пересмотреть схему избрания депутатов.

«Депутаты на территории должны решать этот вопрос. А мое мнение: партийных списков вообще не должно быть на муниципальных выборах. Потому что доля ответственности депутатов перед своими избирателями должна повышаться, а те, кто прошел по партспискам, такой ответственностью не обладают. "Партийцы", как правило, занимаются партийно-пропагандистской работой, а не прямым взаимодействием с избирателями», — отметил Вегнер.

По информации «Накануне.RU», вопрос с отменой прямых выборов мэра решится после выборов президента России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK