Возрастное ограничение 18+

На севере Свердловской области разгорается предвыборная война. На кону – развитие округа

13.29 Среда, 4 мая 2016
На севере Свердловской области продолжается настоящая предвыборная война с далеко идущими для всего региона последствиями. Участники данных баталий уже известны. Эксперты условно выделяют две группы кандидатов в депутаты.

Первая – это поддерживаемые федеральными властями офицеры, государственники и общественники, выступающие за усиление участия государства в экономике, запрет на вывод активов за рубеж, отстранение олигархов и коммерсантов от государственного управления и воспитание патриотического сознания. По мнению экспертов, кандидаты в Госдуму здесь представлены действующим депутатом Заксобрания, кандидатом юридических наук Сергеем Семеновых (Серовский округ и список Свердловской области), офицером, ветераном боевых действий, полковником Сергеем Смирновым (список Свердловской области), депутатом Госдумы, врачом и лидером ОНФ Ларисой Фечиной (список Свердловской области).

На попадание в Заксобрание претендуют городской депутат и правозащитник Мария Семеновых (Серовский одномандатный округ), помощник областного депутата, профессиональный учитель и директор кадетской школы Михаил Киров (Серовский округ, списочная часть), офицер, ветеран боевых действий, полковник Сергей Смирнов (Красноуральский одномандатный округ), помощник областного депутата, профессиональный юрист Антон Некрасов (Красноуральский округ, списочная часть). В Краснотурьинском округе предполагается выдвижение представителя силовых структур, близкого к указанной группе (эксперты не исключают и выдвижения по округу депутата Заксобрания Сергея Семеновых для усиления позиций списка и группы).

По мнению экспертов, вторая группа – это возглавляемая олигархами, чиновниками и коммерсантами команда, которая занимается личным бизнесом и политикой. Во главе этой группы находится региональный премьер Денис Паслер, который сам выходец из коммерческих структур. За место депутата в Госдуму будут бороться министр строительства и инфраструктуры области Сергей Бидонько (Серовский округ). В Заксобрание намерены попасть заместитель директора ООО «Гурман», сложивший полномочия депутата городской думы от «Справедливой России» Дмитрий Жуков (Серовский одномандатный округ), председатель правления ООО «Стройресурс» Олег Телятник (Серовский округ, списочная часть), бывший глава Серова, заместитель директора одного из предприятий, оскандалившийся высказыванием, что против него возбуждалось уголовное дело по приказу Владимира Путина, Владимир Анисимов (Серовский округ, списочная часть), депутат Заксобрания, по слухам лоббирующий коммерческие интересы некоторых диаспор в Нижней Туре, Сергей Никонов (Красноуральский одномандатный округ).

При этом в Краснотурьинском округе на выборах в Заксобрание, помимо выборов в Госдуму, будет участвовать министр Сергей Бидонько. Это сделано, скорее всего, для подстраховки, так как он наверняка проиграет выборы в Госдуму Сергею Семеновых.

С начала предвыборной кампании на севере Свердловской области уже были факты нажима на кандидатов в депутаты, а также использование административного ресурса. Так, нескольким кандидатам местные администрации отказали в предоставлении помещений для встречи с избирателями, помимо этого у претендентов на мандаты воровались баннеры, появились кандидаты-тезки, использовался черный пиар.

«Указанное противоречие между желающими получить или удержать власть олигархами и коммерсантами и этому противостоящими государственниками, правоохранителями и общественниками наблюдается во многих регионах. Неслучайно несколько лет назад президент Владимир Путин начал антикоррупционную зачистку федерального парламента от олигархов и вообще тех, кто совмещает депутатские полномочия с личным бизнесом. Сейчас Госдума рассматривает законопроект секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова и главы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой о том, чтобы лишать парламентариев мандатов не только за отказ декларировать имущество, но и за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларациях», – отмечает эксперт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK