Возрастное ограничение 18+

РПЦ будет отмечать День святого Патрика 30 марта

11.09 Пятница, 10 марта 2017
РПЦ отныне будет 30 марта отмечать День святого Патрика, получившего особую известность в качестве небесного покровителя Ирландии, передает «Интерфакс».

Сегодня глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил о том, что День святого Патрика включён в православный церковный календарь и будет отмечаться в России 30 марта. Такое решение было принято на заседании Священного Синода 9 марта, сообщает LIfe.ru. Легойда отметил, что в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, среди которых – святитель Патрикий, или святой Патрик.

В западных странах День святого Патрика ежегодно отмечается 17 марта, в день земной смерти небесного покровителя Ирландии (ок. 385-461 н.э.). В начале XVII века этот день был объявлен христианским праздником и отмечается католической и отдельными протестантскими церквями – англиканской и лютеранской, сообщают «Известия».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK