Возрастное ограничение 18+

Более полумиллиарда рублей, из выделенных субсидий на школы Урала, остались неосвоенными

11.28 Четверг, 6 февраля 2020
Из четырех миллиардов рублей субсидий, выделенных на школы Свердловской области, неосвоенными остались 596 миллионов рублей. Речь идет о строительстве и реконструкции образовательных учреждений.

Как заявил министр строительства Михаил Волков на заседании правительства, 204 млн рублей, пришлась на Верхнюю Пышму. Чиновник пояснил, что это связано с банкротством работавшего на объекте застройщика. В Екатеринбурге не смогли освоить 96 млн рублей, в Каменске-Уральском – 61 млн, в Арамили – 37 млн рублей, в Кушве – 8,5 млн рублей.

И.о. губернатора региона Алексей Орлов назвал сложившуюся ситуацию недопустимой. Чиновника возмутили такие цифры в условиях реальной нехватки учебных мест в школах. В ответ на это Волков предложил, во-первых, поднять вопрос персональной ответственности должностных лиц за неэффективное использование бюджетных денег, а во-вторых, рассмотреть возможность в таких случаях переносить средства на другие объекты.

Добавим, министр образования Юрий Биктуганов сообщил, что сейчас в области 493 тысячи детей школьного возраста, из которых 18,6 процентов учатся во вторую смену. Ежегодно добавляется около 2 тысяч первоклассников. В среднем в области вводится 5-7 тысяч мест, но этих темпов недостаточно.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK