Возрастное ограничение 18+

Радуйтесь тому, что дали

Как в Екатеринбурге человеку с ОВЗ получить помощь от государства

18.31 Понедельник, 18 сентября 2017
Людей с ограниченными возможностями здоровья также называют людьми с особыми потребностями. Уже из этого понятия следует, что людям с ОВЗ необходимо особое социальное обеспечение. Однако суровые реалии таковы, что ради получения необходимого предстоит пройти огонь и воду, а точнее — доказать, что человек с ОВЗ действительно нуждается в помощи от государства. О том, через что ради этого надо пройти и что государство даст взамен, рассказала наш спецкор Вера Семченкова.

Далеко не все задумываются, насколько долог путь от потребности в путевке до ее получения. Перед тем как отправиться на лечение или курорт, человеку с ограниченными возможностями здоровья придется немало «побегать» по врачам за необходимыми справками.

Это весьма проблематично, во-первых, из-за того, что большинство наших поликлиник просто не приспособлены для приема пациентов на креслах-колясках: нет пандусов, лифтов, просторных кабинетов, элементарной культуры общения с людьми, имеющими особые потребности. Во-вторых, даже если человек передвигается самостоятельно, ему надо потратить время и нервы на прохождение всей медкомиссии. Допустим, что начальный этап пройден успешно. Однако радоваться, что заветная путевка уже в руках, рано. Дело в том, что в тендере социального страхования санатории в основном дешевые, соответственно, комфорта в них минимум.

Вот и получается следующая картина: вы вроде бы прошли все инстанции, но предложенное место отдыха ни по каким критериям вас не устраивает. И самое обидное — без обследования нельзя встать на очередь, но при этом человеку не может быть гарантировано, что путевку все-таки дадут.

Получить компенсацию тоже невозможно: взять положенные деньги на путевку у государства, доплатить свои и поехать в комфортный санаторий не удастся. Есть вариант вообще отказаться от пакета услуги, в который входит покупка путевки, но компенсация за отказ очень низкая и не равна стоимости лечения.

Похожая ситуация и с приобретением инвалидных колясок. Чтобы получить данное средство передвижения, оно должно быть прописано в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Чтобы оно там оказалось, необходимо пройти всё ту же медкомиссию (вдруг кто-то захочет заполучить коляску просто так, покататься). В силу того, что коляски подразделяются на подвиды, в документе нужно четко указать, какой именно вид требуется человеку. К примеру, если ошибочно написали, что нужна коляска комнатная, то прогулочную уже не дадут. Точно так же с механическим и электрическим креслом. Кроме того, все имеет срок эксплуатации. У колясок на бумаге он значительно больше, чем на деле. По каким-то странным расчетам комнатная коляска должна прослужить семь лет, тогда как прогулочная — всего четыре года. Очевидно, когда утверждали этот закон, о частоте их использования и качестве дорог не думали вовсе. В случае мелкой поломки коляски запчасти нигде не достать.

Конечно, можно найти что-нибудь положительное. То, что их выдают, — уже хорошо. Вопрос в качестве выдаваемого, которое, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Такой уж у нас менталитет: радуйтесь тому, что дали. Но если дадут одежду неподходящего размера, вряд ли ее будешь носить. Так и здесь: бесплатная медтехника очень громоздкая, следовательно, очень непрактичная. И это касается не только колясок, но и других вспомогательных приспособлений. Купить подходящую модель самостоятельно возможно, но компенсация все равно будет меньше той суммы, которая заложена в бюджет социального обеспечения.

Теперь стоит вспомнить о вещах, пожалуй, первой необходимости. Многие из нас ежедневно пользуются пеленками и памперсами. Думаю, говорить о процедуре их получения уже лишнее, она идентична. А вот рассказать о процессе их выдачи считаю нужным. И главный минус, на который следует обратить внимание работникам соцстраха, — это регулярность. Простите за пикантные подробности, но нормальный человек ходит в туалет как минимум четыре раза в день. Норматив выдачи на день — одна штука. На месяц 30 штук. Обычно памперсы привозят сразу на квартал. Хорошо, если их привезут первого января. Но такого не бывает. Январь в соцстрахе, как правило, уходит на заключение новых договоров, поэтому в лучшем случае первую партию можно получить не раньше первого февраля, а то и позже. Следовательно, кому памперсы жизненно необходимы, будут их покупать на свои деньги из-за причины отсутствия или малого количества, пока не получат от государства. И это не все.

Следующая загвоздка заключается опять-таки в качестве продукта. Средство интимной гигиены как никогда должно быть удобным и комфортным. Но, к сожалению, это не всегда осуществимо. Выбрать желаемую марку нельзя, приходится довольствоваться предложенным. Нестыковки случаются и с размерным рядом. Тут еще «интереснее». Вся документация оформляется при достижении совершеннолетия. Человеку с тяжелой формой заболевания инвалидность дают бессрочно, в ИПР указывается размер памперсов, и если человек в 18 лет имел размер S, то, простите, в 25, наверное, размер будет M. Но опять просто поменять размер нельзя, нужно для этого снова идти на комиссию, чтобы сделали исправления в карте. Влажных салфеток, которыми пользуются при уходе за лежачими, вообще в списке нет.

Аналогичный случай при получении ортопедической обуви. Кратко: на год дают одну пару зимней обуви, одну летней. Обувь очень быстро снашивается, поэтому на этот период ее не хватает. И снова длительный процесс: сначала люди ждут вызова на изготовление обуви, затем снятие мерок, только потом само изготовление обуви. Все зависит от поступления денежных средств от государства на ее изготовление. На самом деле это очень серьезная проблема, поскольку люди, которые носят специальную обувь, просто не могут заменить ее ни на какую другую.

Мы рассмотрели лишь несколько основных моментов данной темы. Но, увы, подобных аспектов еще много и до идеальной работы в сфере здравоохранения и социального страхования еще далеко.

Фото: https://convention.enbek.gov.kz


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вера Семченкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK