Возрастное ограничение 18+

Владислав Постников: Депутаты высасывают из пальца любые поводы чтобы не прислушиваться к мнению народа

23.58 Понедельник, 7 декабря 2020
Фото: Владислав Постников
Секретарь инициативной группы по возврату прямых выборов мэров Владислав Постников считает, что зголосование депутатов ЗакСО по рассмотрению народного законопроекта, которое пройдёт 8 декабря, станет очень показательным, потому что продемонстрирует — какие депутаты достойны называться народными избранниками, а какие — нет.

«Этим летом в Свердловской области было собрано около 15 тысяч подписей в поддержку законопроекта о прямых выборах глав городов. Все соцопросы показывают, что более 80% горожан выступают за прямые выборы мэра. Как должны вести себя настоящие депутаты? Прислушиваться к мнению своих избирателей и делать всё для его реализации. Когда 3 декабря народный законопроект рассматривал профильный комитет ЗакСО, мы увидели обратную ситуацию — депутаты высасывали из пальца любые поводы, чтобы к мнению людей не прислушиваться. 8 декабря по законопроекту будет голосовать уже всё ЗакСО. Данной акцией мы решили в последний раз напомнить «народным избранникам» как они должны голосовать. Иначе народными избранниками их можно будет назвать лишь с очень большой натяжкой».

7 декабря активисты провели акцию под окнами Законодательного собрания Свердловской области и Дома Правительства. На Городском пруду появилась надпись «За прямые выборы мэра».

Напомним, за возврат прямых выборов мэров уральцы собрали около 15 000 подписей. Из них после внутренней проверки было сдано 13020, и 11 792 подписи жителей Свердловской области были признаны действительными специалистами ЗакСО. Во время сбора подписей к активистам неоднократно приходили полицейские и сотрудники Министерства общественной безопасности региона – то изымали кубы, то заставляли снять баннеры на кубах, то штрафовали сторонников возврата прямых выборов мэра.

На прошлой неделе профильный комитет областного парламента - Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления - рекомендовал отклонить народную инициативу.

На заседании профильного комитета против законопроекта о возврате прямых выборов мэров проголосовали четыре единоросса – председатель комитета Михаил Ершов, а также Владимир Анисимов, Алексей Коробейников и Петр Соколюк, единственный голос «за» был от коммуниста Александра Ладыгина. Само заседание проходило в закрытом режиме - журналистов на него не пустили, сославшись на пандемию, также не пустили и председателя Народной инициативы Андрея Пирожкова - он выступал по видеосвязи.

Единороссы ссылаются на недоработку текста законопроекта, однако активисты Народной инициативы с претензиями не согласны, а также неоднократно подчёркивали, что даже если считать их обоснованными, областные парламентарии на любом этапе могут внести коррективы в законопроект. Кроме этого, сторонники возврата прямых выборов неоднократно обращались к депутатам к призывом отнестись к мнению тысяч жителей Свердловской области с уважением.

8 декаьря на заседании свердловского парламента депутаты примут историческое решение – согласиться ли с мнением тысяч жителей или отклонить первый в истории России народный законопроект, дошедший до рассмотрения законодательным органом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK