Возрастное ограничение 18+

Александр Косинцев: «Главное – себе не врать»

Бывший чекист и подчиненный известного на Урале рейдера – о депутатской этике, двойке Якобу и ротациях в «Единой России»

15.46 Понедельник, 28 сентября 2015
Личность депутата Екатеринбургской городской думы, партийного пропагандиста «Единой России» Александра Косинцева неоднозначна. С одной стороны – служба в органах госбезопасности, доверие избирателей и работа на крупных промпредприятиях, с другой – обвинения в коррупции и связях с бизнесменом Павлом Федулевым, осужденным за убийства и рейдерские захваты. Александр Косинцев не стал увиливать от неприятных вопросов, пояснив, что живет по принципу «главное – себе не врать». В интервью veved.ru он рассказал, как стал гендиректором бизнес-актива Федулева, когда чиновники в России перестанут воровать, кто пишет «сценарий» для Александра Якоба, сравнил депутатов и артистов и выразил поддержку Якову Силину.

– На последнем заседании гордумы Екатеринбурга разрешился вопрос с оплатой проезда льготников в общественном транспорте. Но проблема остается: пассажирские перевозки, как заявляют транспортные компании, убыточны при существующем тарифе. Какие существуют варианты решения этого вопроса?

– Во-первых, необходимо заняться оптимизацией. Например, возьмем проспект Космонавтов, на котором расположены три станции метрополитена, но в то же время здесь ездят маршрутки, троллейбусы и трамваи – пассажирский поток размывается. И после этого перевозчики удивляются – почему мало пассажиров? Надо пересмотреть подход, проанализировать и там, где нет скопления транспорта, создать условия для его появления. Во-вторых, когда мы говорим об увеличении эффективности перевозок, транспортные компании жалуются, что они убыточные, и заявляют о необходимости повышения стоимости проезда. Это неправильно, но в то же время мы не можем сознательно сдерживать стоимость, потому что есть определенная точка безубыточности, и если мы её перешли, то зарабатываем прибыль, если нет – формируются убытки.

– Обсуждение транспортного вопроса не обошлось без обвинений: депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер заявил, что у вас коммерческие интересы в этом бизнесе. Если честно, верится с трудом, но ответа от вас не последовало.

– Мы тогда обсуждали отчет об исполнении бюджета за первое полугодие, и его вопрос к этой теме вообще не относился. Я считаю, что это его попытка вновь заявиться в целях пиара на скандальной теме. Почему-то, когда на информационном часе Александр Высокинский докладывал по проблеме транспортного обслуживания, этого вопроса от него не прозвучало, потому что уже все стало ясно – проблему по льготникам урегулировали. А обвинение, ерничанье и сказанную Вегнером глупость по поводу автобусов я даже не хочу комментировать, потому что люди в политических играх заигрываются и переходят на личности.

– Не исключаю, что это специально выбранная тактика.

– Я бы предложил депутатам, которые смело бросаются такими заявлениями и обвинениями, подумать, как они потом будут в глаза смотреть своему визави. Можно обвинить человека в чем угодно, «обвалять его в грязи» – только потом не стоит надеяться, что тебе протянут руку. Я всем своим коллегам, в том числе по партии, говорю: есть принципиальные политические вопросы, по которым возникают конфликтные ситуации, но нельзя переходить на личности – жизнь меняется, и с людьми надо оставаться в хороших отношениях.

Александр Косинцев: «Главное – себе не врать»
Фото 30-летней давности. Еще тогда молодой студент Горного института Александр Косинцев увлекся политикой, став секретарем комсомольской организации


– Когда развивался конфликт вокруг застройки парка им. Блюхера, депутаты тоже не лезли за словом в карман. Вообще, уже второй месяц там не стихает конфликт вокруг застройки зеленой зоны. Жители и представители лютеранской церкви не могут прийти к компромиссу, ситуация зашла в тупик. Что делать, чью сторону должна занять власть?

– Когда мы стали разбираться в этом вопросе, то поняли, что с точки зрения закона правда на стороне лютеранской общины. Я смотрел документы, ни одна прокуратура не сможет их опротестовать, потому что все сделано в соответствии с федеральным законодательством. С другой стороны, есть мнение жителей, которые в этом парке гуляют, для них это место отдыха. Куда им еще пойти в каменных джунглях? Такие зеленые островки должны быть, и я их прекрасно понимаю.

– Сейчас вроде все стихло, палатки свернули, но не покидает ощущение, что люди готовы выйти вновь на защиту парка и кидаться под строительную технику.

– Начался процесс примирения, и это правильно. Но мэрия должна понимать, что вокруг блюхеровского парка не удастся найти объективного решения. Конфликт вышел на тот уровень, когда протестующие поймали кураж. Они говорят, что отстоят парк в любом случае и будут против, если лютеране сместят кирху хоть влево, хоть вправо. Самая главная миссия моя как депутата – примирить людей, не дать конфликту развиться, не допустить проявления межконфессиональной розни. Я сам с дерева сорвал скотчем примотанное объявление, где на фотографии был изображен Гитлер с подписью «Он тоже был лютеранином». Этого нельзя допускать. Уровень толерантности не взрывоопасен, но вместе с тем посмотрите, как можно быстро людей вывести на улицы и как сложно вернуть их домой.

– Ситуация с парком показала, что администрация Екатеринбурга не в состоянии урегулировать общегородские вопросы, и это стало дополнительным основанием к возврату темы об импичменте Александру Якобу. Как житель города какую оценку вы поставили бы нашему сити-менеджеру, и вообще, импичмент возможен?

– И в прошлом, и в этом году я ставил неудовлетворительную оценку при обсуждении отчетов его работы как главы администрации города. Это не личная оценка Александру Эдмундовичу как человеку, это оценка команде, которая управляет Екатеринбургом. Я считаю, что у города есть гораздо больше возможностей для развития. А вопрос чистоты на улицах? Каждую весну мы чертыхаемся, переходя по дорогам и тротуарам, которые покрыты сплошной грязью. Казалось бы, простой вопрос, а какое вызывает раздражение. Мы привыкли к климату и знаем, что дожди могут идти непрерывно по несколько дней, но вместе с тем не можем привыкнуть к грязи. Более того, я ставлю ему двойку за то, что он живет не по своему сценарию, его для него пишут.

– Кроме депутатской работы вы занимаетесь и преподавательской деятельностью в СИНХе. В октябре-ноябре будет объявлено, кто дальше будет руководить университетом. По вашему мнению, вуз должен развиваться в том же направлении, в котором сейчас развивается, при сохранении на посту ректора Михаила Федорова, или требуется вдохнуть в стены УрГЭУ новую жизнь и дать возможность проявить себя Якову Силину?

– В данном случае я стою на стороне Якова Петровича, потому что это свежее дыхание и новая кровь. С приходом Силина появляется возможность установления реальных контактов с экономикой региона, университет сможет получать заказы на проработку важных тем для региона, а это означает развитие научной деятельности. Появится возможность создания базовых кафедр на крупнейших промышленных предприятиях региона, а это уже реальная практика. К тому же Яков Силин более молодой и динамичный по сравнению с Михаилом Васильевичем, который достиг предельного возраста. Я приветствую определенную смену и считаю, что она пойдет на пользу университету.

Александр Косинцев: «Главное – себе не врать»
Знал ли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, когда называл Ирину Роднину бессовестной и кричал на неё с трибуны, что фигуристка и депутат Госдумы имеет связи в органах госбезопасности?


– Недавно стало известно об увольнениях в свердловском региональном исполкоме «ЕР». С приходом нового руководителя Ивана Корякина ушло несколько сотрудников. Ходят разговоры, что состав исполкома продолжит меняться. Что это? Чистки?

– В исполкоме люди не могут находиться вечно. Приходит руководитель, ему хочется вокруг себя иметь людей, с которыми он работает не первый год. Видеть в этом какую-то подоплеку, мол, зачистка от людей Косинцева и так далее, не стоит – в исполкоме еще много людей работает, которые были при мне и до меня. Всю жизнь сидеть там нет смысла. Я многим говорил: дорогие мои, не вздумайте свою судьбу связать исключительно с исполкомом. Да и в партии не надо сидеть вечно, должна быть ротация.

– «Единая Россия» к ней готова, в том числе к обновлению и омоложению кадров?

– Партия всегда готова. Если приходят молодые амбициозные ребята, то они могут потеснить даже монстров и зубров политики, но для этого необходимо иметь определенные знания, энергетику и харизму. У блеклого человека нет шансов. Сейчас из быстрорастущих и активно набирающих популярность – Алексей Коробейников и критикуемый многими СМИ Илья Гаффнер. Есть и более молодые ребята – например, Дмитрий Чукреев. Порой кажется, что он совсем бесстрашный, ведь бороться с контрафактным алкоголем и подпольными казино – это надо еще сорок раз оглянуться и посмотреть: а никто сзади не подобрался?

– А не будет такого, что к ним подойдут старшие товарищи и скажут: «Не лезь, я еще лет десять в партии посижу»?

– Нет, будут пропускать вперед себя, к тому же существует процедура праймериз. А вообще, в партии надо руководствоваться методами педагога. Знаете, в чем смысл работы любого преподавателя? Вырастить ученика, который выше тебя на голову станет. И ребят в партии также надо растить – они потом с уважением будут относиться, а не с презрением, мол, иди в почетную отставку. Нельзя быть вечно востребованным ни в партии, ни в депутатском корпусе, потому что появляется забронзовелость. Она приведет к тому, что мы будем как гири висеть на ногах у партии и тянуть ее рейтинг вниз. Надо вовремя уходить. Вот почему артист идет на сцену?

– Ему нравятся овации, нравится, как принимает публика.

– Вот, сначала, открыв рот, слушают, а потом рукоплещут. Так же и в политике: депутату нравится, что он постоянно на экране телевизора мелькает, его приглашают на светские тусовки и так далее. Это захватывает, но нужно понимать, что когда-то ты двигаешь партию, подставляя ей плечо, потом летишь с ней по инерции, а потом становишься обузой. Когда последний период наступил, надо уходить.

– В том числе когда органы госбезопасности тебе дышат в затылок, а ты продолжаешь воровать. Случай с Гайзером не исключение. Задержание губернатора Коми породило слух о продолжении чисток среди глав регионов. Как считаете, когда чиновники перестанут воровать?

– Ответ на этот вопрос прозвучал в сакраментальных мыслях российского историка Карамзина. Во время поездки в Европу русские эмигранты спросили его: «Что происходит на родине?» «Воруют», – ответил Карамзин. К сожалению, мало что изменилось. Наверное, это сидит у нас где-то в воспитании и ментальности. У нас нет возможности выращивать и культивировать абсолютно честных будущих руководителей, нет такой плантации. Поэтому люди растут в общей среде, а если пороки существуют, то они присущи и человеку.

– Кстати, вас тоже обвиняли в коррупции, правда, это были не силовики, а недоброжелатели. Летом прошлого года от имени членов «ЕР» Дегтярска в СМИ были направлены письма. В них прозвучала и ваша фамилия. Цитирую: «Косинцев Александр Петрович имеет свои личные интересы в предоставлении дорогостоящих земельных участков в Дегтярске под элитное коттеджное строительство». В связи с этим у меня два вопроса: где находится у вас дача и к кому обратиться за скидкой для покупки земли?

– Обращаться за скидками надо к тем безымянным авторам письма, которые все это придумывают. Главная задача этих публикаций – скомпрометировать руководство «Единой России». На самом деле письмо было не одно, они идут и продолжают поступать. Я могу ответить одно: это было, есть и будет. Это методы работы, которые выбирает оппозиция, чтобы очернить и оболгать нас, создать препятствия на пути нашей политической активности. Я хочу им на это ответить: не дождетесь.

– А на вопрос вы так и не ответили.

– Что касается участков земли, то можно проверить подноготную всех моих близких и родных, выяснить, что на мне зарегистрировано. Моя дача записана на отце и находится в Верхней Пышме, там восемь соток земли. Могу пригласить.

– То есть нет никаких десятков гектаров? Так неинтересно.

– Нет, и тем более в Дегтярске. Мы занимались там реализацией проекта «Свой дом», который я возглавлял. Наша задача заключалась в активизации проектов, нацеленных на строительство жилья для детей-сирот. Если бы я ничего не делал, наверное, никакой критики бы не было.

– Наверное, вы уже устали слушать и отвечать на вопросы о ваших товарищеских отношениях с рейдером Павлом Федулевым. В свое время вы были его советником, занимаясь экономическими вопросами. Некоторые считают, что благодаря вам, кадровому разведчику, имеющему связи в ФСБ, он долгое время уходил от ответственности. Что правда, а что вымысел из того, что пишут в прессе по этому поводу?

– Я был директором проектного института «Уралгипротяжмаш», основными акционерами которого были две одиозные личности, такие как Павел Федулев и Малик Гайсин. Естественно, как директор института, я был вынужден пересекаться с ними. Говорить о том, что я был советником Федулева, – это нонсенс. По некоторым вопросам касаемо развития предприятий, входящих в его холдинг, ко мне обращались директора, поскольку я доктор экономических наук. На вопрос о том, что я якобы советовал и разрабатывал для него схемы рейдерства, отвечают решения судов. Я неоднократно проходил почерковедческие экспертизы, и было доказано, что многие документы, которые подписывались от моего имени, являются поддельными. То есть за меня подписывался «левый» человек.

Александр Косинцев: «Главное – себе не врать»
Служба Косинцева в КГБ, считают злопыхатели, помогала уйти от ответственности его работодателю – рейдеру Павлу Федулеву


– Почему подписывались вашей фамилией? В чем смысл? Почему не Ивановым, Петровым?

– Вероятно, считали, что за мной стоит крепкая броня – органы государственной безопасности. Вроде как такого не привлекут – свой. Я могу сказать, что никогда не прибегал к помощи своих коллег, потому что знал, что никогда не залезу ни в какую блуду. Возможно, даже после этого интервью не поверят в искренность моих слов, но главное – себе не врать. Я научился относиться с определенной долей скепсиса и понимания к неоправданной критике.

– Как так получилось, что директором института «Уралгипротяжмаш» назначили вас? Совпадение?

– Дело в том, что родным дядькой Федулева являлся мой товарищ Владимир Марценюк. Мы с ним учились в университете в одной группе, он меня и пригласил. Говорит: «Есть возможность, директором института пойдешь?» Я к нему относился и отношусь с большим уважением, поэтому с удовольствием согласился.

– На нынешнем этапе как можете охарактеризовать ваши отношения с Федулевым?

– Никаких отношений нет, человек сами знаете, где находится.

– Письма не пишете?

– Нет, мы расстались еще в 2005 году, когда я избирался в городскую думу, и он меня в этом плане не поддерживал – ни финансово, ни организационно. Прямо скажу, что тогда я избирался при поддержке УГМК, куда и ушел работать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
9 комментариев
рерих
Добавил рерих
28 сентября 2015 19:57
Косинцева послушаешь, можно молится на него. Идеал и образец, всего на белом свете.
Однокашник
Добавил Однокашник
28 сентября 2015 22:06
Александр сам себе пробивал дорогу, насколько его помню, опирался исключительно на свои силы, лохматой рукой не обладал. Единственный в нашей группе доктор наук, казалось бы -звезда, но не стесняется общаться со своими, никогда не откажет в помощи. Это подтвердит каждый, кто учился в СГП-75.
Петя
Добавил Петя
28 сентября 2015 22:36
Хорошо быть депутатом, прошедшим по списку. Можешь кривляться и бить себя в грудь, "я за народ, я за избирателя". Чем проявил себя на районе, кроме службы у Паши Федулева? Похоже это интервью, очередное бла бла бла!
кутя
Добавил кутя
29 сентября 2015 08:29
Очень серьезный и уважаемый человек!
Где он только с барыгой обуховым связался...
Петушку
Добавил Петушку
29 сентября 2015 11:34
А ты внимательный, все замечаешь, про все знаешь - про какой-то список, про район, тоже непонятно какой? Мозги надо иметь, чтобы комментировать события.Сразу видно твое желание очернить на пустом месте. Аргументы умственно бедные. Интервью, во всяком случае - честное. Не стал скрывать темных пятен, а наверное мог бы.
Отповедь Пете
Добавил Отповедь Пете
29 сентября 2015 11:47
Если человек избран по списку, тогда о каком районе может идти речь? Что-то нелады с логикой.
Сват.
Добавил Сват.
30 сентября 2015 11:29
Иногда так заврёшся что начинаешь в это сам верить - А главное самому себе не врать.
Игорь
Добавил Игорь
1 октября 2015 03:37
У журналистов всегда громкий заголовок, чтобы внимание привлечь, и о Федулеве для этого вспомнили. Одно у них на уме рейтинги
КРК
Добавил КРК
8 октября 2015 12:41
Может кто-то не в теме, но упомянутый Федулев был собственником очень многих промпредприятий, в т.ч. и в Свердловской области. Причислить всех ИТР и директорский корпус этих предприятий того периода к пашиным подельникам, это обидеть несколько сотен квалифицированных специолистов, в настоящее время работающих и возглавляющих свои производства. Вот где "бла-бла-бла". И кому это нужно?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK