Возрастное ограничение 18+

«Аквариум» оштрафуют за ледяную глазурь на филе хека

13.52 Вторник, 29 июня 2010
Сотрудники Роспотребнадзора привлекут к ответственности руководство магазина «Аквариум» – за продажу свежемороженной рыбы с завышенной массой нетто. Как выяснилось, сотрудники магазина включали в массу нетто не только вес самой рыбы, но и вес ледяной глазури.

Внеплановую проверку в отношении ИП Павловой С.И. и магазина Аквариум» (ул. Комсомольская, 76) по жалобе потребителя провел Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском районе и Кировском районе г. Екатеринбурга.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки, было отобрано три пробы реализуемой рыбной продукции из торгового зала и склада магазина для проведения исследований по физико-химическим показателям.

Согласно результатам лабораторных испытаний, установлено, что две исследованные пробы рыбной продукции: «Филе хека мороженое», «Скумбрия неразделанная мороженая» по показателю масса нетто не соответствуют требованиям ГОСТ 31339-2006 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Правила приемки и методы отбора проб».

Согласно информации на маркировке транспортной тары – вес нетто одного транспортного места 10 кг, глазурь 20%. Филе хека в ходе предпродажной подготовке было расфасовано продавцом в магазине и выложено в отделе самообслуживания на продажу с указанием на этикетке расфасованного товара веса нетто без учета веса глазури. А лабораторные испытания мороженной скумбрии показали, что вес нетто составил 1,53 кг, а по информации на этикетках вес нетто – 1,586кг.

Также к продаже предлагалась расфасованная продавцом свежемороженая рыба: «Минтай дальневосточный», «Брюшки лосося свежемороженые», «Окунь свежемороженый без головы», «Филе судака», «Горбуша свежемороженая с головой» без доведения до сведения потребителей информации о месте нахождения изготовителя товара, обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, о дате изготовления товара, об условиях хранения.

Как сообщила пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области в Екатеринбурге, по результатам внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Павловой С.И. вынесены Постановления о назначении административного наказания в виде штрафа. Выдано предписание об устранении нарушений прав потребителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ананим
Добавил Ананим
1 июля 2010 12:03
Нда, начался бардак. А про допустимую погрешность измерения эти уроды слышали?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK