Возрастное ограничение 18+

Житель Читы стал жертвой мошенничества в Екатеринбурге, пытаясь купить иномарку

15.54 Четверг, 4 июня 2020
В Екатеринбурге полицейские расследует хищение более 300 тысяч рублей, совершенное при покупке автомобиля через интернет, сообщает пресс-служба УМВД.

В полицию обратился 37-летний житель Читы, сообщивший, что прибыл в столицу Урала для покупки автомобиля Toyota Land Cruiser 80. 17 мая на сайте объявлений он нашел информацию о продаже иномарке по цене ниже рыночной. Находясь в Чите, он связался с продавцом.

На звонок ответил мужчина, представившийся жителем Серова «Андреем», и попросил сделать предоплату, чтобы подтвердить намерения покупателя и снять объявление с сайта. Для большей убедительности он направил покупателю скриншот своего паспорта. Покупатель перевел на его карту 50 тысяч рублей.

После этого мужчины договорились завершить сделку в Екатеринбурге 20 мая. Потерпевший прибыл в уральскую столицу, где снова позвонил «Андрею». Тот сказал, что скоро подъедет, и попросил перевести еще 85 тысяч якобы для срочных платежей. Потерпевший перевел названную сумму в ближайшем отделении банка. После этого «Андрей» перезвонил и попросил внести еще 285 тысяч, из которых заявитель перевел 200 тысяч.

Затем просьба о переводе средств опять повторилась, однако начавший подозревать обман покупатель ответил отказом. Через некоторое время потерпевший попытался связаться с «Андреем», но его телефон оказался недоступен.

– В ходе проверки полицейскими было установлено, что данные паспорта, предоставленного продавцом, принадлежат несуществующему лицу. В настоящее время в рамках расследования сотрудники органов внутренних дел проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к данному преступлению, – сообщили в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK