Возрастное ограничение 18+

Прокуратура направила в суд резонансное дело детского врача-хирурга из Алапаевска

10.49 Пятница, 8 ноября 2019
Прокуратура подписала обвинительное заключение по уголовному делу детского врача-хирурга из Алапаевска, которая обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Алапаевский городской суд, при этом, по словам Ирины Козловой, противоречия, которые были в уголовном деле, так и не устранены.

Напомним, девушка оказала медицинскую помощь трехлетнему больному ребенку, присутствовала в ходе операции по собственной инициативе и просьбе коллег, но маленький пациент умер, а к Ирине Козловой появились претензии у следователей, хотя она не является оперирующим врачом и лишь ассистировала хирургу.

После того, как история получила широкий общественный резонанс, прокуратура повторно (уже в третий раз) вернула уголовное дело на дополнительное расследование в следственный отдел по городу Алапаевск свердловского СКР. Однако в течение месяца всё, что сделал следователь – лишь допросил начальника юридического отдела Министерства здравоохранения Свердловской области, пояснения которого сводятся к тому, что Ирина Козлова – невиновна. Об этом же неоднократно заявляли и другие специалисты.

Кроме этого, следователь также считает, что Ирина Козлова должна была предусмотреть летальный исход ребенка, хотя данное утверждение весьма спорно. Данный случай был уникальный, что подтверждают и специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области. Все врачи, осматривающие пациента, в том числе из Территориального центра медицины катастроф, поставили диагноз «острая кишечная непроходимость» (при подобном диагнозе у врачей в «запасе» есть 1-2 суток), однако смерть наступила от отравления деструктивным ядом и острой почечной недостаточности. Предвидеть этого не мог никто.

За девушку заступился и депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ионин, и профессиональное сообщество.

«Ирина Козлова сделала все возможное, чтобы оказать помощь тяжелому пациенту. Теперь же ей грозит судимость, и, если дело все же дойдет до приговора, то, возможно и запрет на врачебную деятельность, то есть она может лишиться любимой работы и достатка», – рассказал Дмитрий Ионин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK