Возрастное ограничение 18+

В Чувашии после заражения жителей сибирской язвой возбуждено уголовное дело

10.53 Четверг, 23 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
СК Чувашии возбудил уголовное дело по факту заражения троих жителей региона сибирской язвой.

По версии следствия, житель деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа в личном подсобном хозяйстве забил на мясо бычка, зараженного сибирской язвой. «В результате заражение получил сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель вышеуказанного населенного пункта», — сообщили в СУ СК.

Следствие полагает, что мужчина нарушил ветеринарное законодательство — в личном подсобном хозяйстве «не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы».

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Накануне в Чувашии был выявлен третий случай заражения сибирской язвой. Кроме того, вечером 22 марта в управлении Роспотребнадзора по Московской области сообщили о подозрении на сибирскую язву у гражданина, который приехал в регион из Чувашии. Пациента госпитализировали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK