Возрастное ограничение 18+

Протестующие в Израиле заблокировали движение возле аэропорта Бен-Гурион

17.41 Четверг, 9 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Израиле новая волна массовых протестов против судебной реформы. В четверг утром демонстранты перекрыли шоссе у международного аэропорта Бен-Гурион, пишет The Jerusalem Post.

Ранее планировалось, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретится с министром обороны США Остином в четверг в аэропорту Бен-Гурион. По данным СМИ, Остин приземлился в аэропорту, пока протестующие блокировали проезды. Сообщается, что для доставки премьер-министра Израиля в аэропорт задействуют вертолет.

На данный момент известно о 13-ти задержанных протестующих. Между тем, по данным The Jerusalem Post, министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, который прибыл в аэропорт на несколько часов раньше премьер-министра, обратил внимание полиции на то, что протесты в стране разрешены. «Я буду последним, кто выступит против протестов. Протесты разрешены. Я протестовал десятилетиями. Кричать — это демократия. Нельзя допускать анархии — это мой приказ полицейским», — цитирует издание главу министерства.

С середины февраля в Иерусалиме и Тель-Авиве проходят крупные акции протеста против предложенной правительством судебной реформы. Недовольство людей вызвала планируемая реформа юридической системы. Представители оппозиции утверждают, что предлагаемые изменения «дадут политикам больше полномочий при выборе судей и ограничат полномочия Верховного суда». Сообщается, что реформа даст правительству контроль над отборочной комиссией судей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK