Возрастное ограничение 18+

На Ямале к жителям вахтового поселка вышел годовалый белый медведь

18.05 Понедельник, 27 февраля 2023
Фото: скрин видео из телеграм-канала Светланы Радионовой
На Ямале к жителям вахтового поселка вышел белый медведь, об этом рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Годовалый белый медвежонок вышел к жителям вахтового посёлка на Харасавэйском месторождении. Хищник обосновался в районе контейнерной площадки, принадлежащей компании «Газстройпром»», — написала Радионова в телеграм-канале.

По ее словам, с вахтовиками проведён инструктаж о правилах поведения при встрече с медведем. Специалисты контролируют передвижение дикого зверя по производственной зоне. В ближайшее время будет собрана рабочая группа, которая определит дальнейшие действия.

«Это уже не первый случай, когда хищник поселяется в вахтовом посёлке Харасавэйского месторождения. В 2021 году его территорию облюбовали два белых медвежонка. Чтобы обезопасить работников и самих животных, Росприроднадзором было принято решение об их отлове и транспортировке в естественную среду обитания», — написала глава ведомства.

Добавим, что 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. «Глобальное потепление, а также вмешательство человека в дикую природу угрожают популяции белых медведей. На сегодняшний день в природе осталось не более 25 тысяч особей», — написала в телеграм-канале гендиректор «Московского зоопарка» Светлана Акулова.

Напомним, в Москве с сентября прошлого года команда зоологов ухаживает за пострадавшим белым медведем Диксоном и следит за его восстановлением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK