Возрастное ограничение 18+

В больницах Мадрида начали тестировать на вирус оспы обезьян, во Франции сделали первые прививки

12.47 Понедельник, 30 мая 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
С понедельника, 30 мая, в пяти больницах Мадрида начинают тестировать на вирус оспы обезьян. Об этом пишет газета Vanguardia.

ПЦР-тесты будут делать для «облегчения диагностики» и в целях контроля распространения вируса. Результаты тесты будут передавать в главное управление общественного здравоохранения страны, пишет издание.

Между тем, во Франции тем, кто контактировал с заболевшими, рекомендовали делать прививки. Первые два пациента были вакцинированы 27 мая в Париже, сообщает Le Parisien.

По данным издания, Высшее управление здравоохранения Франции рекомендует «очень целенаправленную вакцинацию» для людей из «группы риска», которые были в близком контакте с заразившимся. Делать прививку рекомендуется «в течение четырех дней после контакта и не более чем через 14 дней по схеме с двумя дозами» (или тремя для лиц с ослабленным иммунитетом) с интервалом в 28 дней, пишет издание. По данным органов здравоохранения, во Франции зарегистрировано 16 случаев заражения оспой обезьян (12 были зарегистрированы в парижском регионе Иль-де-Франс).

Случаи заражения человека оспой обезьян зафиксированы более чем в 20 странах.

Напомним, ранее в ВОЗ сообщили, что вспышка оспы обезьян за пределами стран Африки не потребует срочной массовой вакцинации. В организации отметили, что контролировать распространение заболевания поможет соблюдение правил личной гигиены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK