Возрастное ограничение 18+

Можно ли заставить УК «Верх-Исетская» работать?

Клиенты управляющей компании возмущены: «Хожу туда каждый день, но вижу только ехидные улыбки»

12.19 Среда, 27 февраля 2013
У жителей екатеринбургского дома 33/1 по улице Викулова множество проблем. Собственники верхних квартир жалуются на постоянную течь сверху из-за прохудившейся крыши и плохое давление воды. Жильцы с первых этажей сетуют на запах из подвала. Объединяют их проблемы «загаженных» подъездов, опасная придомовая территория и странные ответы на заявления в ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская».

Жители дома на Викулова, 33/1, пытаются заставить работать компанию «Верх-Исетская», закидывая ее заявлениями. Но воз и ныне там. Большинство из просьб не выполнено. Жильцы подозревают, что их намеренно игнорируют, и поэтому готовы идти мимо дверей «Верх-Исетской» прямиком в прокуратуру и Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

– Я хожу в управляющую компанию почти каждый день. Но вижу только ехидные улыбки и никаких действий. Письма мы писали, отправляли, целые стопки их. А сколько через Интернет… Но ни ответа, ни привета, – заявляет старшая по четвертому подъезду Татьяна Никанович.

Почти год назад жильцы передали в управляющую компанию заявления об отсутствии давления холодного водоснабжения, но никаких принятых мер до сих пор не увидели. Страдают в основном собственники квартир на верхних этажах, где в вечернее время проблематично принять душ и даже вымыть посуду.

На данную претензию (в адрес управляющей компании был отправлен письменный запрос) в «Верх-Исетской» отмечают, что работа ведется.

Можно ли заставить УК «Верх-Исетская» работать?Жить в «вечной» сырости собственники квартир уже привыкли. Переживают только об одном – чтобы вода не дошла до электрощитовых, иначе пожар обеспечен


«В доме по улице Викулова, 33/1, действительно наблюдается снижение давления холодной воды в вечернее время суток. В данный момент управляющей компанией ведутся переговоры с поставщиками ХВС (холодное водоснабжение. – Прим. ред.) МУП «Водоканал» для принятия мер реагирования», – пишет в ответе пресс-секретарь ЗАО «УК «Верх-Исетская» Дарья Гусарова.

Ирония данной формулировки не удивляет собственников, ведь заявление о плохом водоснабжении было передано в мае 2012 года. В феврале 2013 года им пишут, что «ведутся переговоры». «Нас просто игнорируют», – считает еще один житель дома. У него полная уверенность, что ничего не поменяется – люди как сидели без воды, так и останутся без нее, пока не обратятся в надзорные органы.

Так думают и другие жильцы, уставшие проводить ремонт потолков и стен из-за протекшей крыши. Вода проявляет себя во время таяния снега и дождя – стоки крыши не справляются с потоком и частично влага уходит в дом.

– Соседи купили квартиру, сделали там хороший ремонт, а из-за протекания потолок вздулся. Теперь ремонтируют снова, – продолжает Татьяна Никанович. – Проблема с крышей у нас уже года три-четыре. Мы за свой счет сделали крышу несколько лет назад, а они (УК «Верх-Исетская». – Прим. ред.) туда загнали гастарбайтеров… Но пошли дожди, и до шестого этажа все протекло. В итоге все-таки сделали кровлю, но каждый год, во время таяния снега, все протекает.

По данной проблеме жильцы обратились в УК первый раз весной прошлого года. За лето и осень ничего не изменилось. Крыша текла, собственники справлялись своими силами – подставляли ведра под воду, выводили плесень, сушили потолок и стены и т.д.

Можно ли заставить УК «Верх-Исетская» работать?Из-за постоянных протеканий крыши в подъезде образуется грибок, который постепенно «перекочевывает» в квартиры


– 2 июня прошлого года обратились с заявлением о протечке кровли. 5 июня мастер составил акт обследования помещения. На следующий день копию акта передали в ЖЭУ № 2 УК «Верх-Исетская», и по сегодняшний день ремонта не заметно. А прошло целое лето! – заявляет Татьяна Никанович.

В управляющей компании говорят: «Частичный ремонт кровли в соответствии с заявлением жителя был осуществлен в августе-сентябре 2012 года. В середине февраля в ЖЭУ № 2 поступило две заявки на ремонт крыши. После проведения внепланового обследования специалистами управляющей компании была выявлена течь водосточного слива. Работы по ее устранению запланировано провести до конца текущего месяца».

В ремонт кровли жители дома не верят – это не первое обещание представителей УК. Ведь и августо-сентябрьские работы на крыше, о которых заявляют в «Верх-Исетской», жильцы, по их словам, не заметили.

– В 20-х числах января случилась оттепель и снова «побежала» кровля со стороны подъезда, где находится электрощитовая. Сырость и вода может привести к замыканию проводки, до которой она уже добралась, тогда коммунальщикам уже точно будет не до отписок, когда начнет полыхать дом, – считает старшая по четвертому подъезду.

Жильцы также говорят об отсутствии уборки подъездов и лифтов. В подъезды, по их словам, зайти страшно: там мусор, бутылки, сигаретные окурки, грязь… Лестничные клетки убираются крайне редко, и то – силами старушек, которым надоело жить в «свинарнике».

Можно ли заставить УК «Верх-Исетская» работать?Ремонт в квартире был сделан несколько месяцев назад. Жильцы в растерянности – делать его снова или все-таки надеяться, что «Верх-Исетская» починит крышу, которая «бежит» больше года


– Когда уборка не проводится несколько недель, любое чистое место превратится в мусорку, – считает старший по третьему подъезду дома Владимир Князев.

В «Верх-Исетской» объясняют грязные подъезды проблемой с подрядчиками: «В январе 2013 года произошла смена подрядной организации, осуществляющей уборку. Из-за этого графики уборки подверглись корректировке». Но, видимо, с Нового года руки до уборки у подрядной организации еще не дошли. Поэтому пока жители вынуждены справляться своими силами.

– С ноября 2012 года не проводится уборка подъездов и лифтов, а счета за уборку мест общественного пользования выставляются регулярно. Зато без согласования собственников был вывешен рекламный щит, – заявляют жильцы дома на Викулова.

Собственники также жалуются на периодическое подтопление подвалов дома сточными и канализационными водами. Но коммунальщики винят в запахе жильцов: «С середины прошлого года в Аварийно-диспетчерскую службу УК и ЖЭУ № 2 поступило 3 обращения от жителей дома № 33/1 по ул. Викулова касаемо запаха канализации в подъездах. После каждой заявки в доме проводились внеплановые прочистки системы. Подчеркнем, что периодические подтопления канализационными водами подвалов в доме происходят по причине некорректного использования системы канализации жителями МКД (многоквартирного дома. – Прим. ред.)», – отмечают в УК «Верх-Исетская».

Проведенные работы управляющей компании подтверждает и Владимир Князев, отмечая, что приходили специалисты, все осмотрели, частично заменили канализацию, но полностью избавить дом от запаха так и не смогли.

Можно ли заставить УК «Верх-Исетская» работать?УК «Верх-Исетская» не забывает выставлять счета за уборку внутридомовой территории, однако вспоминать о том, что при этом нужно еще и прибираться, не любит


Претензии жителей не ограничиваются внутренним пространством. Во время зимней уборки снег из двух соседних дворов, а это шесть многоквартирников, сваливался напротив дома. В итоге образовалась грязная пятиметровая гора, при таянии которой может затопить подвалы и подъезды.

– В прошлую зиму снег к нам не сгребали, но весной подъезд подтапливало, и летом во время дождя тоже топит. Не подойти к нему без резиновых сапог, а нынче еще нагребли такие кучи, что точно все затопит. На нашу жалобу по телефону нам ответили: «Нанимайте машину и вывозите снег сами», – отмечает Татьяна Никанович.

Куча снега – это еще полбеды. Жильцы реально рискуют здоровьем. Во дворе, который выходит на дорогу с интенсивным движением, гололед. Несколько человек уже чуть не угодили под машину.

– Видимо, чтобы прибраться, коммунальщики ждут несчастного случая, – мрачно шутит одна из жительниц дома.

Можно ли заставить УК «Верх-Исетская» работать?Местные горы из грязи и снега нравятся пока только детям. А весной эти валы растают и зальют подвалы, подъезды и придомовую территорию


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK