Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Достучаться до Кремля

В кулуарную схватку за кресло мэра Екатеринбурга втянули высших государственных чиновников

18.08 Пятница, 22 февраля 2013
Про некоторых людей говорят, что жизнь их не учит ничему. Вот, казалось бы, печальный пример городского депутата-взяточника Максима Петлина должен был чему-то научить чиновников из «серого дома». Но нет, читайте в новом выпуске «Слухов» о грядущем коррупционном скандале в администрации, о параллельных «шалостях» Чкаловской районной администрации и о том, как «Водоканалу» удалось вновь ускользнуть из полицейских «сетей». Ну а на закуску – о тайных переговорах Евгения Куйвашева и Александра Буркова в Японии.

«Теплая компания» в «Ростелекоме»


Посетители свердловского офиса компании «Ростелеком» подметили удивительную закономерность: подавляющее большинство фамилий на табличках кабинетов в этой компании достаточно знамениты на Среднем Урале.

– У меня голова кругом пошла, – рассказывает слухмейкер. – Власов, Максимов, Бычков (Бычков был крупным свердловским партфункционером в советское время. – Прим. ред.)! Просто элитарная компания!

Злые языки предположили, что кадровая политика «Ростелекома» целиком и полностью ориентирована на «блат» и, что называется, «с улицы» туда не попасть. К слову, эта кляуза неприятно похожа на истинное положение вещей…

– Я зашла к сотруднику «Ростелекома» Власову, это был уже десятый кабинет, куда меня отправили. Говорю ему: «Помогите хоть вы мне, не позорьте фамилию!» (Первый зам председателя свердловского правительства Владимир Власов некоторое время заменял экс-премьера Анатолия Гредина на его посту. – Прим. ред.) В итоге он мне и помог, – рассказала другая посетительница.

«Водоканал» выйдет сухим из воды

Буквально на днях в офисах екатеринбургского МУП «Водоканал» прошел масштабный обыск с изъятием документов и компьютеров. Сплетники сразу же стали чесать языками по поводу того, что может ждать руководство муниципального предприятия, когда информация о чудесном «исчезновении» 100 млн рублей наконец-то подтвердится.

Однако, по слухам, руководители «Водоканала» в этот раз могут избежать ответственности, потому что «подготовились» к обыску – им каким-то образом стало известно о предстоящих оперативных мероприятиях за несколько часов до начала. Слухмейкеры утверждают, что после этого вся «опасная» информация была скопирована на два жестких диска и вынесена сотрудниками от греха подальше.

Так что, если верить сплетникам, вскоре станет известно, что проверка изъятых информационных носителей ничего не показала, и «Водоканал» вновь выйдет из воды сухим во всех смыслах слова.

Тунгусов «достучался до небес»

В предыдущих выпусках «Слухов» мы уже рассказывали о нечеловеческом упорстве вице-мэра Екатеринбурга в кулуарной схватке за право посадить в кресло главы столицы Среднего Урала «своего человека».

Как говорят слухмейкеры, Владимир Тунгусов все-таки не зря обивал пороги и топтал ковры Администрации Президента РФ – в итоге он вышел на прямую связь с первым замом руководителя Администрации Вячеславом Володиным и заручился его поддержкой.

Слухмейкеры считают, что вопрос о назначении кандидата от партии власти сейчас, по сути, находится в руках Кремля, что вносит существенные коррективы в планы всех остальных игроков свердловского политического поля. С другой стороны, Кремль пока не спешит озвучить свое решение, поэтому – все возможно.

Судьба Центра охраны материнства и младенчества решена

Поговаривают, что многолетняя борьба за здания Центра охраны материнства и младенчества подошла к концу. Обе стороны добились своего: город получит землю под застройку, а ОММ – новое здание. Якобы премьер Денис Паслер уже даже подписал письмо в адрес областного минздрава, в котором говорится о том, что в ближайшее время будут выделены деньги на строительство нового ОММ. Теперь он будет расположен в Зеленой Роще, на базе горбольницы скорой медицинской помощи.

О том, кто будет осваивать бюджетные миллионы на строительстве больницы, пока не говорится ни слова. Вероятно, именно это вскоре и станет предметом кулуарных обсуждений.

Единороссы вступают в «битву за Екатеринбург»

Тем временем в СРО «Единой России» продолжается обсуждение кандидатуры начальника штаба, который будет отвечать за предстоящие выборы в Гордуму и Администрацию Екатеринбурга. «Сверху» поставлена четкая задача – победить на мэрских выборах и занять не менее половины кресел на выборах в Гордуму. Если с выполнением первой задачи все выглядит достаточно оптимистично, то вторая представляется куда более серьезной и сложной. Достаточно вспомнить, что в декабре 2011 года единороссы «проиграли» Екатеринбург эсерам. Тогда, правда, это не играло какой-то особенной роли, а восторженные крики оппозиции о том, что Екатеринбург – самый оппозиционный миллионник России, власти успешно проигнорировали.

Свердловские единороссы не надеются взять город «малой кровью» и, похоже, готовы бросить в бой все свои резервы. По слухам, возглавить штаб может кто-то из тройки Алексей Багаряков – Яков Силин – Евгений Куйвашев. Губернатор, как говорят слухмейкеры, и сам выражал желание возглавить избирательный штаб, однако диверсионная деятельность «партизана» Владимира Тунгусова, который обратился в ставку Кремля, чтобы пролоббировать свои интересы, смешала все карты.

Словом, сейчас выбор начальника штаба единороссов зависит как раз таки от решения Кремля по поводу кандидата в мэры от партии власти.

Расследование дела Оксаны Пановой и «Ура.ру» практически завершено. Готовится передача дела в суд

Следственные органы практически закончили работу по «делу Оксаны Пановой», после перепроверки ряда нюансов все документы будут переданы в суд, говорят слухмейкеры, уточняя, что перспективы у дела очень серьезные, а доказательная база собрана лучшим образом.

Обычно в таких случаях подозреваемые пытаются привлечь для освещения процесса лояльные или купленные СМИ. Причем желательно федеральные.

По странному совпадению, буквально пару дней назад в Екатеринбург прибыл корреспондент «Новой Газеты» Ирек Муртазин. Господин Муртазин, как говорят, крайне настойчиво требовал аудиенции с главой свердловского ГУ МВД Михаилом Бородиным, не объясняя при этом толком, о чем именно он хочет побеседовать с руководителем главка. Когда же руководство ГУ МВД области пошло журналисту навстречу, выяснилось, что Ирека Муртазина интересует исключительно судьба Оксаны Пановой и ее уголовного дела.

«Это верный знак, что дела у Пановой – дрянь, – говорят слухмейкеры в силовых структурах. – Иначе бы журналистов она не начала сюда таскать. Вот увидите, скоро целый десант примчится. Мы секретов делать не будем – в суде все увидят, как обстояли дела с вымогательством».

«Мусорный» шантаж администрации Екатеринбурга

Интересный способ зарабатывать на мусоре нашли в администрации Екатеринбурга. Горожане прекрасно помнят небольшие ящики по всему городу, которые удобно расположены практически на каждом шагу и на удобной высоте. Ящики эти не финансируются из бюджета города, а принадлежат предпринимателям, которые «отбивают» их содержание рекламой на фронтальных сторонах.

Все ничего, однако в горадминистрации, похоже, посчитали, что деньги, заработанные предпринимателями, должны оседать в карманах чиновников. По слухам, в Чкаловском районе предприняли самую отчаянную попытку пресечь на корню «конкуренцию»: районная администрация по указке «серого дома» выставила на своей территории точно такие же мусорные ящики, а затем обратилась к предпринимателю с требованием выкупить их у муниципалитета. В ответ прозвучал резкий отказ.

Как говорят слухмейкеры, вскоре после этого предпринимателю позвонили уже из городской администрации и в жесткой форме потребовали подчиниться, в противном случае намекая на проблемы в бизнесе.

Похоже, топорные методы чиновников решать свои проблемы с позиции силы остаются по-прежнему самым популярным и эффективным средством. Откровенно жаль, что жажда наживы в который раз оказывается выше желания сделать город чище.

Губернатор Евгений Куйвашев провел переговоры с Александром Бурковым… в Японии!

По словам слухмейкеров, близких к администрации свердловского губернатора, в состав делегации, которая в конце этой недели вернулась из Японии, помимо главы региона входил и депутат Госдумы Александр Бурков. Говорят, что популярный в народе справедливоросс составил компанию Евгению Куйвашеву в силу политических причин.

В резиденции губернатора судачат, что в Екатеринбурге политтехнологи из резиденции собираются использовать ту же схему, что и в Нижнем Тагиле. А именно: найти кандидата, который имеет серьезный отрыв по популярности у горожан, и заключить с ним союз ради свержения «клана», руководящего городом последние пару десятков лет.

Наилучшим кандидатом на эту роль был признан Александр Бурков. Вероятно, и сам справедливоросс не прочь поруководить столицей Урала – с учетом того, что через несколько лет у него появятся неплохие шансы… стать губернатором.

Однако областные власти несколько смущает то, что несколько раз Бурков помогал мэрии «протащить» их кандидатов по спискам «Справедливой России» не только в городскую думу Екатеринбурга, но и в Законодательное собрание области.

Как говорят слухмейкеры, чтобы развеять все подозрения, а также обсудить детали «договора», стороны и решили провести переговоры в Японии – подальше от любопытных глаз и ушей.

Вице-губернатор Яков Силин укрепил дисциплину в администрации губернатора

Поговаривают, что сотрудники администрации губернатора в унынии – их лишили возможности прогуливать совещания. До последних дней многие чиновники манкировали посещением важных собраний с участием руководства резиденции. Но на этой неделе «вольнице» пришел конец.

Однажды вице-губернатор Яков Силин, придя на очередное совещание, обнаружил, что семь сотрудников отсутствуют на нем по различным неуважительным причинам. Сразу же было издано распоряжение – все семеро лишены премий на целый квартал. После этой воспитательной меры, как говорят, на совещания являются все и боятся оттуда выйти без разрешения.

Мера эта, несмотря на жесткость, вызвала одобрение со стороны чиновников, которые не имеют возможности не посещать подобные заседания. «Пусть теперь все ходят, – злорадствуют коллеги депремированных. – А то отвыкли работать за последние годы…»

Коррупционный скандал в администрации Екатеринбурга

Слухмейкеры замерли в ожидании отличного повода посплетничать – коррупционного скандала в администрации Екатеринбурга. По словам сплетников, один из чиновников «серого дома» может быть арестован за серьезное преступление уже в самое ближайшее время.

История выглядит следующим образом: к одному из заместителей некоего департамента администрации города обратилась организация с просьбой ускорить решение земельных вопросов. Будучи человеком широкой души, «слуга народа» решительно взялся за проблему, правда, по слухам, потребовав вознаграждение за труды. Слухмейкеры намекают на крупную сумму денег, порядка 4 млн рублей.

Видимо, последнее обстоятельство оказалось роковым – в настоящее время свидетели, по слухам, уже дают показания на жадного чиновника. Самое интересное в этой истории то, что, как утверждают слухмейкеры, в этом деле замешан один из свидетелей по делу городского депутата Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «СЛУХОВ» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK