Возрастное ограничение 18+

Уралец частично выиграл суд по иску к правительству региона и ведомству вице-губернатора Крекова

16.58 Четверг, 26 августа 2021
Первоуралец Степан Черногубов частично выиграл суд по иску к правительству Свердловской области и региональной комиссии по делам несовершеннолетних, которую возглавляет вице-губернатор региона Павел Креков. Напомним, Черногубов подал в суд из-за недопуска к педагогической деятельности из-за судимости по ныне декриминализованной 1 части статьи 282 (ему вменялись публикации карикатур на странице в соцсети).

Черногубов рассказал, что в суде был только представитель правительства Свердловской области, от областной комиссии по делам несовершеннолетних никого не было. Павел Креков через представителя правительства Свердловской области передал ходатайство с просьбой рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствие.

«Иск я подавал одновременно к правительству Свердловской области и областной комиссии по делам несовершеннолетних, поскольку областная комиссия по делам несовершеннолетних не является юридическим лицом.

Мой иск был удовлетворён частично, судья сняла претензии к правительству Свердловской области. В соответствии с принятым решением, постановление областной комиссии по делам несовершеннолетних от 2 июня 2021 года признано незаконным и отменено, суд обязал областную комиссию по делам несовершеннолетних в срок 1 месяц рассмотреть моё заявление о допуске к педагогической деятельности повторно и уведомить суд о принятом решении», - рассказывает уралец.

Черногубов уверен, что ему отказывают именно из-за его судимости.

«Во время прений представитель Свердловской области заявил, что "для того, чтобы работать педагогом надо иметь соответствующую биографию", фактически признав то, что я пытался доказать в суде - мне отказали в доступе к преподавательской деятельности исключительно на основании того, что я был ранее судим по ст. 282 УК РФ.

Я удивлён тем, что суд услышал мои доводы о необоснованности принятого областной комиссией постановления и принял справедливое решение. Теперь осталось дождаться, когда областная комиссия по делам несовершеннолетних повторно рассмотрит моё обращение о допуске к педагогической деятельности», - добавил Черногубов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK