Возрастное ограничение 18+

Тагильчан накажут за самовольное подключение к электросетям

16.20 Четверг, 26 августа 2021
За пять месяцев текущего года энергетики Нижнего Тагила подали 79 заявлений в полицию по факту самовольного подключения к электросетям.

Суд уже принял решение по 13 материалам – выписаны штрафы от 10 до 15 тысяч рублей. Еще по 21 заявлению составлены протоколы в полиции.

Энергетики рассказывают, что, чаще всего, жители Нижнего Тагила подключаются самовольно к электричеству после того как у них его отключают за неуплату.

«Абоненты срывают пломбу и производят подключение к электросетям кустарными способами, что несет в себе риски получения электротравмы или возникновения пожара, и опасно как для самого нарушителя, так и для жильцов подъезда. Также незаконное подключение ведет к увеличению общедомового потребления», – отмечают специалисты «Нижнетагильской Энергосбытовой компании».

«Если клиенту отключено электричество, и он не предпринял действий для погашения задолженности, мы выезжаем по адресу для проверки. В большинстве случаев факт самовольного подключения подтверждается», - пояснил исполнительный директор АО «НТЭСК» Александр Попов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK