Возрастное ограничение 18+

Пожилых жителей Екатеринбурга научат любить и понимать современное искусство

19.21 Среда, 25 августа 2021
Фото: телеграм-канал Ural Industrial Biennial
Во второй половине сентября в Уральском филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (расположен в Екатеринбурге по адресу улица Добролюбова, 19А) откроются образовательные курсы для пенсионеров. Их задача - научить пожилых уральцев разбираться в современном искусстве и понимать его. Учебная программа составлена в формате творческих мастерских, то есть, седовласым ученикам предстоит не только услышать о видах и направлениях современного искусства, не только увидеть образцы абстрактной живописи и примеры инсталляций, но и самим стать авторами художественных работ.

Образовательный цикл для старшего поколения состоит из шести занятий. Темой одного из них станет абстрактный экспрессионизм. В рамках второго объяснят, что такое сканография. На третьем и четвёртом расскажут про инсталляции и перформанс. Тема пятого занятия обозначена как «Сознание вне слов. Изображение и инструкция как музыкальные партитуры», а на шестом участники погрузятся в мир «визуальной поэзии».

Первое занятие запланировано на 14 сентября. Пенсионное удостоверение послужит пропуском к бесплатному прохождению курса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK