Возрастное ограничение 18+

Обвиняемого в сексуализированном насилии над ребенком в екатеринбургской спецшколе второго подростка арестовали на два месяца

11.08 Понедельник, 17 апреля 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Подростка, которого задержали вторым по обвинению в сексуализированном насилии над ребенком в екатеринбургской закрытой спецшколе №124, арестовали на два месяца. Ему 15 лет.

Ранее мы писали, что он сопротивлялся при задержании в Сысерти. До него на такой же срок арестовали первого подозреваемого – 16-летнего простка.

Напомним, что дети из спецшколы, которые еще не достигли 14 лет, рассказали о случаях насилия – физического и сексуализированного, при этом насилие происходило после «товарищеских судов», которые проводил воспитатель.

А после актов насилия директриса учреждения подняла ребенка, подвергавшегося сексуализированным издевательствам, и спросила: «Почему ты не мог ему откусить?».
Детский омбудсмен по Свердловской области Игорь Мороков при этом пока утверждает, что «она хороший педагог» и заявляет, что бывал в этой школе. Дети, с которыми смог поговорить корреспондент «Вечерних ведомостей», рассказали, что не видели его ни разу, и, вообще, не знают, кто это, а один из сотрудников спецшколы (мы гарантировали ему анонимность), рассказал, что визиты Морокова не помнит, но может точно сказать, что некоторые чиновничьи визиты заканчивались исключительно нахождением в кабинете директора.

Кроме того, известно, что дети, сбежавшие прошлым летом из спецшколы и пойманные ПДН (полицейская служба по надзору за детьми), жаловались сотрудникам МВД на избиения, но те не стали ничего проверять, заявив что-то наподобие, что такого быть не может.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK