Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге двое милиционеров приговорены к двум годам за получение взятки

11.18 Среда, 18 августа 2010
Ленинский суд Екатеринбурга приговорил двоих милиционеров к двум годам лишения свободы за получени взятки в 200 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, обвинительный приговор был вынесен в отношении гражданина Д., 1989 года рождения (оперуполномоченному в звании лейтенанта), и гражданину И., 1986 года рождения (старшему оперуполномоченному в звании старшего лейтенанта). Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ - получение взятки за совершение незаконных действий.

Ранее следствие установило, что указанные милицонеры установили причастность к нескольким эпизодам краж совершеннолетнего жителя г.Екатеринбурга М., 1990 года рождения, который признался в совершении 5 краж из автомобилей. По выявленным фактам преступлений оперуполномоченные должны были составить соответствующие рапорта, зарегистрировать их в установленном порядке и принять меры к их процессуальной проверке.

Вместо этого оперуполномоченные предложили гражданину М. передать им по 50 тысяч рублей за каждый эпизод краж (в сумме – 250 тысяч рублей) и дали срок для передачи денег. В результате переговоров денежная сумма была снижена до 200 тысяч рублей. Сотрудники милиции назначили местом встречи площадку перед зданием милиции, т.е. непосредственно возле своего места работы.

17 мая 2010 года, в вечернее время, гражданин М. принес с собой 120 тысяч рублей, положил их в автомобиль «Волга» одного из оперативников, после чего сообщил, что еще 80 тысяч принесет в течение недели.

Через несколько часов после получения указанных денежных средств, оперуполномоченные были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Свердловской области.

По результатам расследования уголовное дело в отношении бывших сотрудников милиции направлено в федеральный суд Ленинского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, поскольку подсудимые полностью признали свою вину, написали явки с повинной. Отметим, что, как сообщает СКП, они были уволены из органов внутренних дел еще в мае 2010 года, когда уголовное дело еще расследовалось.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK