Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура выиграла суд у ГУВД области: милиционеры нарушали права заключенных

18.05 Вторник, 17 августа 2010
Свердловская областная прокуратура выиграла суд у регионального ГУВД. Бакаловский райсуд удовлетворил заявление прокуратуры о признании незаконным бездействия ОВД по Байкаловскому муниципальному округу и ГУВД по Свердловской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, что межведомственный конфликт разгорелся из-за условий содержания заключенных в изоляторе временного содержания байкаловского ОВД. Прокурорской проверкой было установлено, что помещению указанного ИВС требуется капитальный ремонт, поскольку в нем отсутствует прогулочный двор, санпропускник, кабинет медработника, помещение для свиданий, санузлы в камерах, пожарная сигнализация, вентиляция.

Прокурором Байкаловского района ранее вносилось представление по этому поводу в адрес начальника ОВД по Байкаловскому муниципальному округу, однако нарушения закона устранены не были со ссылкой на отсутствие финансирования со стороны ГУВД по Свердловской области. Между тем, отсутствие средств у ответчика правового значения не имеет и не может нарушать права подозреваемых и обвиняемых, подчеркивают в прокуратуре.

Байкаловский суд подтвердил правоту надзорного ведомства и принял решение «о понуждении к выполнению необходимых мероприятий по приведению здания ИВС в надлежащий вид».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK