Возрастное ограничение 18+

Прокуратура начинает проверку противопожарных действий уральских мэров: «Все на самом деле плачевно, а главы «отмазывааются»

15.09 Вторник, 17 августа 2010
Депутат областной Думы Андрей Альшевских побывал на видеоконференции с главами муниципальных образований, которую сегодня проводил губернатор Александр Мишарин. Темой конференции ожидаемо стали лесные пожары, ситуация с которыми в области остается достаточно тяжелой.

Как рассказал Альшевских «Вечерним Ведомостям», в конференц-зале на 15 этаже дома областного правительства был аншлаг. Присутствовали члены областного кабмина, представители МЧС, ГУВД, прокуратуры. Также были и синоптики, которые участников конференции совсем не обрадовали. По информации метеорологов, дождей на севере области в ближайшее время не предвидится.

Как докладывают спасатели, угрозы населенным пунктам от пожаров сейчас нет, но ситуация остается тяжелой.

– За сутки обнаружено 34 новых возгорания, всего их сейчас 126, горит более шести тысяч гектаров, – поделился Альшевских информацией, полученной на видеоконференции. – Идет наращивание техники и человеческих сил. В ближайшее время планируется увеличить число задействованных на тушении пожаров человек до семи тысяч.

Несмотря на уверенность спасателей и глав муниципалитетов в том, что все под контролем, у Альшевских от всех докладов сложилось «унылое впечатление».

– Вроде все работают, а результатов нет, с пожарами не справляются, – заявил Альшевских в беседе в корреспондентом «ВВ». – Возможно, мы не готовы к подобным вещам с материально-технической точки зрения. Есть информация, что иногда технику пригоняют к месту пожара, а она не работает. А может быть, все на самом деле плачевно, а главы «отмазываются» – по-другому не могу сказать.

Также Альшевских рассказал, что прокуратура начинает проверки в муниципалитетах. Об этом заявили представители областной прокуратуры, присутствовавшие на совещании. Надзорное ведомство проверит, исполнялось ли администрациями муниципалитетов законодательство и правила противопожарной безопасности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK