Возрастное ограничение 18+

В Зауралье открылся грибной сезон: отравились уже пятеро человек

16.04 Четверг, 16 июня 2011
По данным областного Роспотребнадзора, в последнее время на территории Курганской области участились случаи отравлений условно съедобными и ядовитыми грибами, сообщает ведомство.

За 2009 года от отравления грибами пострадало 7 человек, в том числе 1 ребенок, в 2010 году от отравления грибами пострадало 5 человек. За текущий период 2011 года от отравления грибами пострадало 5 человек — жители Шадринского и Звериноголовского района. Четверо отравились, употребив в пищу отваренные, а затем засоленные грибы — свинушки.

До недавнего времени свинушки считались безвредными, универсальными грибами, их жарили и солили. В настоящее время свинушки отнесены к ядовитым грибам. Ученые определили, что тонкая свинушка содержит яды — гемолизин и гемоглютин, а также мускарин, который не растворяется в воде и способен аккумулироваться в крови, что может привести к ее заболеванию. Отравление от свинушек обычно начинается с головокружения и болей в области живота, а кончается поражением печени. Зафиксировано несколько смертельных случаев отравления этими грибами.

Роспотребнадзор призывает жителей Зауралья быть внимательными при сборе грибов и не употреблять неизвестные.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK