Возрастное ограничение 18+

Новые суперзащищенные тысячерублевки появятся на Урале в лучшем случае осенью

19.19 Вторник, 10 августа 2010
Модифицированная банкнота номиналом в тысячу рублей получит распространение на Среднем Урале в лучшем случае осенью этого года. Об этом «Вечерним Ведомостям» рассказали в Уральском Банке Сбербанка России.

Напомним, что сегодня Центробанк России вводит в обращение новую тысячерублевую купюру с улучшенными защитными свойствами. Защита новой тысячерублевой купюры значительно повышена. Фактически, по данным ЦБ, модифицированная «тысяча» будет самой защищенной купюрой в мире.

Банкноты нового образца содержат несколько основных изменений в защитных признаках. В частности, изменен герб Ярославской области. Если на купюре, которая обращается в настоящее время, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым, то в новой банкноте герб будет зеленым и на нем появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом зрения. При наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз.

Также изменен вид защитной нити. Помимо этого, на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы. Внесены изменения и в водяной знак. Портрет Ярослава Мудрого дополнен числом 1000.

Напомним, что тысячерублевая купюра образца 1997 года поступила в обращение в 2000 году. В последний раз ее модернизация прошла в 2004 году. По состоянию на начало августа 2010 года, в обращении находилось около 2,1 миллиарда купюр такого номинала.
Тысячерублевая купюра является самой подделываемой российскими фальшивомонетчиками. На «тысячу», по данным ЦБ РФ, приходится 95 процентов всех выявляемых фальшивок. Старые тысячерублевые купюры будут выводиться из оборота постепенно. По прогнозам Центробанка, основная часть старых «тысяч» выйдет из оборота в 2011 году.

Между тем, в Уральском Банке Сбербанка России отметили, что завтра в Екатеринбурге новых купюр ожидать не стоит. Процесс прихода заметной денежной массы модернизированных банкнот на Урал может затянуться на несколько месяцев. Так что в УБСР новых тысячных купюр пока нет, в оборот они будут поступать поэтапно и посстепенно, говорят в банке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK