Возрастное ограничение 18+

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев инспектирует лесные пожары в Свердловской области

13.40 Вторник, 10 августа 2010
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев прибыл на Урал, чтобы лично оценить ситуацию с лесными пожарами в Свердловской области. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, 10 августа Александр Мишарин встретил Трутнева в аэропорту города Ивдель.

Губернатор доложил Трутневу о мерах, предпринимаемых для ликвидации пожаров. После этого губернатор и министр вылетели в заповедник «Денежкин камень», который сейчас горит на площади в тысячу гектаров, и к горе Кумба. Во второй половине дня Мишарин и Трутнев побывают в поселке Вижай, где встретятся с местными жителями. Как известно, именно здесь наиболее близко к населенному пункту расположен очаг природного пожара. Его площадь составляет около 6100 гектаров. Пожар имеет один очаг, на котором проводится опахивание границы пожара, создана минерализованная полоса протяженностью 17 километров. Проводится авиаразведка, работает вертолет, осуществляется подвоз воды к очагу пожара. Северная кромка пожара, близлежащая к поселку Вижай, локализована. Пожар распространяется в противоположном от населенного пункта направлении. Пожарные уверены, что сейчас угрозы распространения огня на населенные пункты нет. Расстояние от кромки активного горения до населенных пунктов составляет 8 километров.

Вечером Александр Мишарин и Юрий Трутнев вернутся в Ивдель, где проинспектируют пожарную часть МЧС. После чего глава Минприроды РФ покинет Свердловскую область, а губернатор вертолетом отправится в Краснотурьинск, где запланировано проведение совещания с главами Северного управленческого округа. Александр Мишарин намерен обсудить с ними два вопроса: об оперативной обстановке в Свердловской области и о подготовке к осенне-зимнему периоду 2010 - 2011 годов.

По последним данным Управления МЧС по Свердловской области, в регионе горит более 20 тысяч гектаров леса. В области действует 68 пожаров, 36 из них локализовано, семь потушено. В непосредственной близости от Екатеринбурга зарегистрировано 10 очагов возгорания торфа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK