Возрастное ограничение 18+

Мишарин опробовал на себе лекарство против свиного гриппа, а Путин взял бутылочку с препаратом с собой

10.50 Пятница, 19 ноября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин опробовал на себе еще не сертифицированный противовирусный препарат «Триазавирин». Об этом он сообщил накануне в Верхней Пышме в ходе переговоров с главой российского правительства Владимиром Путиным.

Напомним, что «Триазавирин» представили миру в мае 2009 года и его тут же назвали «надеждой миллионов». Препарат разработали ученые Института органического синтеза Уральского отделения РАН. Триазавирин создавался как препарат против штамма H5N1, то есть птичьего гриппа. Однако, в ходе доклинических испытаний против штамма А /H1N1/, который был в коллекции российского НИИ гриппа, он показал свою эффективность в отношении и этого вируса. Лекарство обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа, в том числе птичьего и свиного происхождения, вирусов клещевого энцефалита, геморрагических лихорадок.

Как сообщает департамент информации свердловского губернатора, во время встречи Мишарина и Путина стороны обсудили уральские инновационные разработки. Особый акцент в разговоре Александр Мишарин сделал на производстве инсулина и нового противовирусного препарата «Триазавирин».

«Это очень хороший препарат, я испробовал его на себе. Однако мы уже полгода не можем его сертифицировать», — посетовал глава области на нерасторопность органов сертификации.

Губернатор попросил российского премьера помочь в решении этого вопроса.

На что Владимир Путин ответил, что завтра, во время визита в Санкт-Петербург, он даст соответствующее поручение с тем, чтобы препарат передали в Научно-исследовательский институт гриппа Российской академии медицинских наук, который должен будет завершить испытания, и взял бутылочку с «Триазавирином» с собой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK