Возрастное ограничение 18+

«В клиниках Екатеринбурга необходимо навести порядок»

В распоряжение «Вечерних Ведомостей» попала аналитическая записка о состоянии дел в екатеринбургских медучреждениях

10.53 Понедельник, 31 октября 2011
Источники нашего издания сообщают, что документ этот хоть и готовился по совершенно другому поводу, попал на глаза губернатору Мишарину. Главный вывод из этого документа: финансируются городские медучреждения и структура в целом хорошо и даже очень, и уж во всяком случае – в полном объеме. А вот эффективность их работы не выдерживает никакой критики. При высоком уровне финансирования городские медучреждения проигрывают в качестве работы областным клиникам. Судя по всему, на основе попавшего в редакцию «ВВ» документа на уровне руководства области будут приниматься довольно жесткие решения. Но пока, уважаемые читатели, расскажем вам, в чем суть.

В докладе особо отмечается: больше всего жалоб на качество и доступность медицинских услуг в Свердловской области поступает именно из Екатеринбурга. Хотя, казалось бы, «столица Среднего Урала»... Кроме того, проблема нехватки кадров, низкие зарплаты врачей, вымогательство денег у пациентов и полный провал начатой предыдущим губернатором программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Начинается документ, можно сказать, с позитива – с указания внушительной цифры общего количества медучреждений. В Екатеринбурге их 694; правда, при этом есть уточнение: 611 из них, как указано в докладе, – частные. Отметим, что под понятие «частное медучреждение» подпадают и частные стоматологические кабинеты, стоящие сегодня чуть ли не на каждом углу, и кабинеты всевозможных консультаций, и тому подобное. Так что получается, что в Екатеринбурге около 80 городских учреждений здравоохранения. А общее количество медработников составляет 6,4 тысячи человек.

«В клиниках Екатеринбурга необходимо навести порядок»
Врачей в Екатеринбурге много, но только не тех, которые на самом деле нужны


При этом в докладе отмечается: «Уровень госпитализации жителей города составил 19,9 на 100 человек, при нормативе 19,6, что говорит о хорошей доступности для населения стационарной помощи на всех уровнях», т. е. больниц и мест в них хватает. Но тут есть два существенных «но». Во-первых, в 2011 году количество коек в больницах планируется сократить: с нынешних 7943 до 7400. А во-вторых, как отмечается в докладе, в Екатеринбурге наблюдается сильный перекос, при котором количество «специализированных» коек, т. е. предназначенных лишь для больных с какими-то выявленными конкретными заболеваниями, существенно больше, чем допускает норматив, в ущерб, естественно, местам для «неспециализированных». А именно: при том что, согласно нормативам, на 1 специализированное место должно быть 4 в «общей» палате, по факту в Екатеринбурге соотношение совершенно иное – 41 % специализированных против 56 % мест «первичной санитарной помощи».

И тут мы подходим, пожалуй, к наиболее существенным недостаткам екатеринбургских больниц, обозначенным в докладе. В городе не хватает участковых терапевтов. Их в полтора раза меньше, чем должно быть по нормативам: 306 врачей, многие из которых работают сразу на несколько участков, при том что по нормативу должно быть 691. Как результат – «уплотнение» участков, призванное распределить среди ограниченного числа специалистов как можно большее количество населения. Так, в докладе приводятся примеры своеобразных «рекордов»: в ЦГБ № 23 на одного врача приходится 4653 подопечных, а в ЕКДЦ – и вовсе 6318, что почти в два раза больше, чем должно быть по нормативам, отмечается в документе. Как итог, эффективность работы врачей, согласно аналитической записке, составляет 90 %, т. е. врачи просто не успевают принять всех. А тем, кто умудрился попасть в кабинет к врачу, не уделяют достаточного внимания для оказания квалифицированной помощи.

«В клиниках Екатеринбурга необходимо навести порядок»
Зарплаты врачей 3 года стоят на месте, вместо них растут размеры соплатежей-поборов


При этом количество врачебных кадров не всегда мало. Наоборот, по некоторым позициям больницы города давно уже «перевыполнили» все мыслимые планы и нормы. Так, согласно докладу, аллергологов-иммунологов у нас в 4 раза больше, чем нужно, гематологов – в 2 раза, а нефрологов – вообще в 10 раз. В принципе, понять врачей можно: «узкоспециализированному», как уникальному специалисту в какой-то области, платят больше, чем врачу «общей практики», вот они и стараются такую специализацию приобрести, а больницы, чтобы не терять врача, под данного специалиста создают место.

Но в итоге получается, что в связи с нехваткой участковых, которые могли бы поставить правильный предварительный диагноз, человек ставится перед выбором: либо ждать долго в очереди, мужественно превозмогая свои недуги, пока к врачу не попадет, либо попытаться поставить предварительный диагноз самому и самостоятельно определить, к какому специализированному врачу идти. Ну, а тот потом кладет его на специализированную койку и лечит, вполне возможно, совсем не от того, что болит на самом деле. И вполне вероятно – за большие деньги.

«В клиниках Екатеринбурга необходимо навести порядок»
Как и с врачами, в Екатеринбурге слишком много специализированных коек и не хватает тех, что нужны для первичного осмотра и помощи


Как результат подобной практики – у населения попросту падает доверие к врачам и медицине вообще, что нашло свое отражение и в докладе. Так, количество обращений граждан к врачам, при нормативе 8,7 на каждого жителя, составляет 8,1. При этом, если в областных учреждениях здравоохранения этот показатель растет, по Екатеринбургу, наоборот, с каждым годом становится все меньше. Люди просто перестают обращаться в поликлинику, понимая, что там им мало чем смогут помочь. Да и не только в этом дело.

Как следует из доклада, городские больницы никак не хотят расставаться с некоторыми из своих привычных статей дохода. «К сожалению, отмечается наличие соплатежей населения по видам помощи, входящим в территориальную программу (это и консультации специалистов, обследование, приобретение расходных материалов и лекарств в стационаре). Люди не должны платить за это, но они платят», – говорится в документе. Для многих городских семей вот эти строчки, пожалуй, самое страшное. Ведь городские больницы зачастую вместо оказания бесплатной помощи просто опустошают кошельки граждан.

«В клиниках Екатеринбурга необходимо навести порядок»
Объемы закрепленного за участковыми населения более чем в 2 раза превышают нормативы. Самые проблемные места докладчик даже отдельно, от руки, отметил перед заседанием


Ну и, наконец, широко разрекламированная еще при прошлом губернаторе программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективность ее оказалась отрицательной: как показывают цифры в отчете, если в 2007 году, до ее запуска, удавалось выявлять на ранних стадиях 5,6 случаев на 1000 человек, то в 2010-м этот показатель составил 5,2 выявленных заболеваний на тысячу. И ладно, если бы причина была в том, что «сердечная» проблема вдруг перестала быть актуальной, но нет! «В структуре смертности жителей ЕКБ первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания», – отмечается в докладе.

И на этом фоне уж совсем привычно и оттого незаметно выглядит тезис о том, что зарплата врачей не меняется уже 3 года, да еще при этом, опять же в Екатеринбурге, медперсонал получает, как это ни удивительно, чуть меньше, чем аналогичные специалисты в области. И это при постоянно растущем финансировании из бюджетов разных уровней!

«В клиниках Екатеринбурга необходимо навести порядок»
Основной источник дохода по платным услугам – «это личные средства граждан», отмечается в докладе


Как итог, вывод в конце доклада: «При внушительных цифрах финансирования в целом – 11 млрд рублей, большом объеме финансовых средств из федерального и областного бюджетов – 2,7 млрд рублей, почти 50 % всех средств ОМС области, поступающих в ЛПУ города, мы имеем не самую эффективную модель здравоохранения: низкую доступность из-за отсутствия участковых терапевтов и продолжающегося увеличения количества обслуживаемого населения на одном участке, как следствие – большие очереди и рост жалоб от населения, избыток коечного фонда и узких специалистов при их низкой загрузке, невысокую заработную плату врачей за счет перекосов в штатном расписании и распределении фонда оплаты труда».

Эти выводы для городского здравоохранения крайне неутешительны. Как и для всех жителей Екатеринбурга, которые и до появления данного документа особого доверия к местным учреждениям здравоохранения не испытывали. Прогноз тут может быть только один: в ближайшее время на уровне руководства региона будут приняты очень серьезные решения для наведения порядка в клиниках Екатеринбурга. И последуют самые строгие меры по отношению к нерадивым управленцам, которым горожане вынуждены доверять заботу о своем здоровье, без особой надежды на реальную помощь. Мы будем следить за развитием событий в сфере уральского здравоохранения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Николай Ершов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK