Возрастное ограничение 18+

Школу-призрак в Среднеуральске проверила прокуратура

00.54 Суббота, 3 июня 2017
Школа в Среднеуральске, 10 лет назад закрывшаяся на реконструкцию, но так и не отремонтированная, стала объектом проверок со стороны областной прокуратуры и темой для сюжетов в федеральных СМИ. В город приезжали съемочные группы НТВ и Рен-ТВ, сообщает депутат Заксобрания Дмитрий Ионин, предавший огласке ситуацию с учебным заведением.

«Успеваемость в этой школе не хромает, жалоб от родительского комитета не поступает. Казалось бы, что делать в учебном заведении сотрудникам прокуратуры? Выяснилось, что показатели лицея стабильные, потому что он вот уже 10 лет как на реконструкции, что не мешало директору все это время получать зарплату, премии и не ходить на работу. А правда – зачем, учеников-то здесь все равно нет. Сейчас, когда тайна этого безупречного учебного плана раскрылась, сотрудники надзорного ведомства принялись считать мертвые души, которые, судя по документам, исправно трудятся в стенах среднеуральской альма-матер. А это (помимо директора) сторожа, охраняющие безопасность несуществующих школьников, уборщицы, которым не на кого ругаться за отсутствие сменки, и другие», – рассказывает НТВ в своем сюжете.

По словам Дмитрия Ионина, директор, которая 10 лет ходила на работу в закрытую школу, ушла на больничный.

«Директор возложила исполнение обязанностей на техничку-сторожа. Кстати, удалось установить, что только за прошлый год директор неработающей школы получила 706 тысяч рублей зарплаты. Держу ситуацию на контроле и надеюсь, что теперь местным властям придется держать ответ», – пригрозил Дмитрий Ионин.

Напомним, что в 2007 году школу № 19 по улице Уральской в Среднеуральске закрыли на реконструкцию в связи с выявленными нарушениями требований безопасности. Каждый год планировалась ее реконструкция и ввод в эксплуатацию, но каждый год эти планы откладывались, так как не хватало денег в бюджете. Все эти 10 лет школа не работала, но при этом в школе работал бессменный директор Светлана Лаврова – сестра бывшего председателя городской думы Владимира Черноусова.

В настоящий момент в здании располагается муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики» Среднеуральска. Как заявил его начальник Андрей Куклев, они сами «тут сидят нелегально». Сейчас решено, что в этом здании школы в итоге не будет, а будет центр патриотического воспитания. И для него будет назначен новый руководитель, а нынешний директор отправится на заслуженный отдых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK