Возрастное ограничение 18+

В деле полковника Грехова – новый эпизод со взяткой

Подчиненные начальника ОМВД Первоуральска возбудились против бизнесмена, задолжавшего партнерам 30 миллионов рублей

13.28 Пятница, 28 июня 2019
Временно отстраненный от должности начальник ОМВД Первоуральска Олег Грехов стал фигурантом еще одного уголовного дела. Как стало известно veved.ru из информированных источников в силовых структурах, дело возбуждено по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере»). Речь идет о событиях 2017 года, в деле фигурирует сумма в 900 тысяч рублей.

Согласно материалам дела в 2016-2017 гг. у бизнесмена из Первоуральска Игоря Малейкина образовалась задолженность перед своими партнерами в размере 30 миллионов рублей, которые не были возвращены, после чего Малейкин решил покинуть территорию России.

С целью вернуть свои деньги, некто Денис Шалаев обратился к Леонтьеву О.А. , как к лицу, способному оказать содействие в установлении местонахождения должника. Летом 2017 года Леонтьев обговорился, что может организовать возбуждение уголовного дела в отношении Малейкина с последующим объявлением его в международный розыск за взятку в размере 3 миллиона рублей. Часть этих средств в сумме 2 миллиона он получил от Шалаева днем 11 августа в кафе, расположенном в ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге.

После этого Леонтьев, выполняя взятые на себя функции посредника, передал неким Богачеву В.Н. и Мирасову Д.М. 900 тысяч рублей для передачи взятки. В последующем, в результате достигнутой договоренности между Богачевым В.Н., Мирасовым Д.М. и Олегом Греховым, Леонтьев, выступая в качестве представителя компании, перед которой образовался долг, написал заявление в полицию Первоуральска (КУСП №31379 от 16.10.2017 г.) о привлечении Малейкина к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Днем 27 декабря 2017 года у здания ОМВД на улице Ватутина Грехов получил от Мирасова 900 тысяч рублей – как считает следствие, за оказание содействия в возбуждении его подчиненными уголовного дела в отношении Малейкина по ранее поданному заявлению.

Напомним, что Олег Грехов был задержан оперативниками ФСБ утром 7 ноября 2018 года. В его доме и служебном кабинете были проведены обыски. Полковник подозревается в получении взятки, когда он еще в 2012 году руководил отделом «К», который в том числе занимается прослушкой телефонных переговоров. В отношении него была избрана мера пресечения в виде избрания запрета на совершение определенных действий. С учетом еще одного эпизода (по данным veved.ru, обвинение Грехову по новому УД еще не предъявлено), вероятно, мера пресечения будет изменена.

Олег Грехов служит в органах МВД с 1990 года. Некоторое время он возглавлял отдел «К» ГУ МВД России по Свердловской области, затем был переведен на должность заместителя начальника полиции регионального главка, а в июле 2015 назначен начальником ОМВД Первоуральска.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK