Возрастное ограничение 18+

В гибели матери и новорожденного на трассе Сосьва-Серов Мишарин обвинил чиновников

10.48 Пятница, 6 августа 2010
Губернатор Александр Мишарин назвал виновных в трагическом ДТП 28 июля, когда на трассе Сосьва-Серов погибли новорожденный и его мать, ехавшие в такси.

Напомним, женщина родила малыша в Сосьве, однако получить документы на ребенка нужно было в Серове, для чего нужно было проделать путь длиною в сто километров и обратно. На обратном пути из роддома водитель такси, двигаясь с большой скоростью, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с лесовозом.

– Я хотел бы обратить внимание на этот чиновничий каприз, из-за которого молодые мамы из Сосьвы вынуждены возить детей в Серов, чтобы получить заветную бумажку, – заявил сегодня на видеоконференции с главами муниципалитов Александр Мишарин. – Этот случай должен получить принципиальную оценку. В том числе правовую и, если надо, уголовную.

Напомним, что 29 июля по данному факту Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова завила о необходимости открытие родильного отделения в поселке Сосьва. Омбудсмен уже подготовила соответствующее письмо в адрес губернатора Свердловской области. Она и в прошлом году неоднократно настаивала на разрешении ситуации с открытием родильного отделения в Сосьвинской больнице, и данная тема обсуждалась в докладе Уполномоченного по правам человека Свердловской области за 2009 год. Но руководство области на обозначенную проблему, судя по всему, должного внимания не обратило.

Уполномоченный хорошо знает тяжелое состояние трассы Серов – Сосьва, более того, в последние дни к Уполномоченному неоднократно обращались заявители, выезжающие в Сосьву для свидания в колонию и указывающие на то, что участок дороги с 66 по 103 километр – опасный и аварийный, поскольку постоянно весь в пыли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK