Возрастное ограничение 18+

«У всех есть стенды: они предали интересы службы». Общественник из ОНК раскритиковал молчание пресс-службы регионального ГУФСИН

17.18 Пятница, 17 июля 2015
Свердловскую прокуратуру и ФСИН России попросили проверить деятельность пресс-службы регионального ГУФСИН. В надзорные органы обратился известный уральский общественник, член Общественной наблюдательной комиссии области Дмитрий Рожин.

Он заметил, что на сайте регионального ГУФСИН не отражены все резонансные дела, связанные с ведомством. К примеру, Рожин не нашел на сайте ведомства новостей об акции протеста заключенных в ИК-46 (Невьянск), которая прошла в начале июля.

«Все это время на официальном сайте Свердловского ФСИН ни разу не промелькнула информация ни о задержании сперва начальника 46 колонии Чикина, ни о последующем задержании его заместителя и начальника отдела безопасности колонии. Также никак не освещался вопрос об избрании им меры пресечения, а затем было проигнорировано предъявление всем трем сотрудникам обвинения в должностном преступлении – применении насилия, а также причинении ТВЗ, повлекшем по неосторожности смерть осужденного», – пишет Рожин.

Общественник предположил, что в ГУФСИН решили специально не публиковать информацию о задержании бывших сотрудников ведомства.

«Учитывая, что во всех колониях есть стенды: они предали интересы службы и региональный ФСИН с завидной регулярностью декларировал открытость по информационным вопросам. Складывается впечатление, что Свердловскому ФСИН стыдно и он решил отступить от своих обещаний об открытости и освещении вопиющего случая и не давать никаких официальных сообщений о ходе происходящего в надежде кулуарно договориться и, когда все уляжется, взять реванш, чтобы вывести своих сотрудников из-под удара и освободить», – пишет Рожин.

Он также приводит в пример региональному ГУФСИН пресс-службу других ведомств, в которых не стесняются рассказывать журналистам и просто посетителям официальных сайтов об «оборотнях в погонах». К таковым общественник отнес пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области во главе с полковником Валерием Горелых, который сообщает о задержаниях сотрудников и решениях руководства об увольнении бывших сотрудников.

Как пояснил Дмитрий Рожин, он попросил о проведении проверки служебной деятельности пресс-службы регионального ГУФСИН и принятии мер ведомственного реагирования и контроля с принятием решения о персональной ответственности как конкретных специалистов, так и их непосредственного руководителя, главу ведомства генерал-лейтенанта Сергея Худорожкова.

Корреспондент veved.ru обратился к начальнику пресс-службы ГУФСИН подполковнику внутренней службы Александру Левченко с просьбой прокомментировать отсутствие в новостной ленте ведомства подробностей резонансных дел, связанных с сотрудниками службы исполнения наказаний.

Из слов гуфсиновца можно сделать вывод, что в должностные обязанности пресс-секретаря не входит подробное освещение всех происходящих процессов.

– Начнем с того, что у нас нет в должностных обязанностях писать обо всем, что происходит вокруг нас. Что касается ситуации с ИК-46, мы ставили информацию о задержаниях и об акции протеста. Я лично брал информацию со Следственного комитета и ставил на сайт, а также делал рассылку по всем СМИ, – пояснил Левченко. – У нас в день происходят сотни различных событий – кого-то садят в ШИЗО, ОНК посещает учреждение и так далее. Мы не в состоянии все это описать. При этом если сравнивать с другими региональными управлениями ФСИН, то мы наполняем сайт больше: если у нас выходит по 8 новостей в день, то у них такое же количество – в месяц.

Он отметил, что пресс-служба ведомства старается осветить только наиболее важные события.

Отметим, что, если касаться истории с ИК-46, пресс-служба ГУФСИН действительно дала официальный комментарий по поводу происходящего, однако это было сделано, когда в колонии уже второй день работали члены ОНК, а количество протестующих превысило 400 человек.

Также отметим, что информация о постоянном наполнении сайта ведомства частично верна. Так, 15 июля на сайте ГУФСИН по региону появилась одна новость, 16 июля – четыре, 17 июля, то есть сегодня, – шесть. Однако стоит также отметить, что часть новостей касается внутренней жизни ведомства, а не ее деятельности. К примеру, новость об изменении статуса бывшего начальника ИК-46 не нашла отражения в ленте ГУФСИН, а вот такие события, как соревнования по чирлидингу среди осужденных ИК-6 или созданный макет боя Великой Отечественной войны в ИК-26 оказались достойны повестки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр Левченко
Добавил Александр Левченко
18 июля 2015 09:53
К слову, член ОНК Свердловской области Дмитрий Рожин, размещающий свои заметки на страницах интернет-дневников, пока не посетил ИК-46 (г. Невьянск)...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK