Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге увеличилось количество поддельных купюр

14.19 Вторник, 4 августа 2020
В Екатеринбурге полиция отмечает рост числа выявляемых поддельных денежных купюр. С начала года в городе зарегистрировали уже 397 «фальшивок» (номиналом 5000, 2000, 1000).

На сегодняшний день в Екатеринбурге возбуждено 312 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Больше всего отмечаются Ленинский, Верх-Исетский и Октябрьский районы.

21 июля в полицию поступило сообщение от управляющего пивного магазина. Мужчина заявил, что при пересчете наличных средств, поступивших от покупателей в период с 14 по 15 июля, обнаружена купюра, вызывающая сомнения в своей подлинности. Проверка подтвердила, что изъятая банкнота поддельна.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены граждане, причастные к сбыту «фальшивки». Через некоторое время полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались 26-летний житель Башкортостана и его 36 летняя знакомая, проживающая в Екатеринбурге. Женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражу.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK