Возрастное ограничение 18+

В России за нарушение карантина можно будет получить до семи лет тюрьмы

17.22 Вторник, 24 марта 2020
Завтра, 25 марта, Совет Госдумы обсудит вопрос об ужесточении наказания за несоблюдение карантина. Соответствующие поправки внесли в Госдуму спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Предполагается ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. За такое будет грозить штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3-х лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.

Если же нарушение карантина повлечет за собой чью-то смерть, либо будет сопряжено с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, нарушителя ждёт штраф до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 4 до 5 лет, либо запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3 до 5 лет, либо ограничение свободы на срок до 5 лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK