Возрастное ограничение 18+

Снайпера ВОВ - ветерана МВД из Свердловской области посетили «полицейские» Дед Мороз и Снегурочка

13.09 Вторник, 31 декабря 2019
На Урале известную фронтовичку и ветерана МВД из поселка Монетный Березовского городского округа Надежду Алексеевну Минову, отметившую в октябре 2019 года 95-летний юбилей, и которую лично поздравил президент нашей страны, накануне новогодних и рождественских праздников посетили Дед Мороз и Снегурочка.

«Роли Деда Мороза и Снегурочки исполнили инспектор ГИБДД и сотрудница Управления по вопросам миграции регионального полицейского главка. Неожиданные гости стали самым настоящим сюрпризом. Они вручили легендарному снайперу Великой отечественной войны памятный сувенир», – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Этот визит состоялся в рамках акции МВД «Полицейский Дед Мороз».

Акцию для ветеранов гарнизона по поручению начальника Главного управления генерал-майора полиции Александра Мешкова организовали представители Управления по работе с личным составом ГУ МВД области.

В 1942 году Надежду Алексеевну Минову не хотели брать на фронт из-за нехватки роста и веса, но благодаря упорству и настырности она все-таки поступила в школу снайперов. Весной 1945 года под Берлином пуля вражеского снайпера угодила ей в медаль на груди и отрикошетила в ухо. Девушка потеряла сознание. Очнувшись, несмотря на контузию, она продолжила выслеживать своего противника и все-таки ликвидировала его. А ночью наши разведчики смогли вынести раненую девушку в расположение своей части.

После войны Надежда Алексеевна много лет проработала в медико-санитарной части Свердловского гарнизона МВД. Её парадный китель украшают медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а также значок гвардейца с вмятиной от той самой вражеской пули и орден Отечественной войны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK