Возрастное ограничение 18+

Замначальника отдела по вопросам миграции ОМВД Полевского уволили после спецоперации ОБОП

12.27 Среда, 18 сентября 2019
В Полевском с должности заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД уволен Сергей Галищев, ранее обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по г. Полевскому СУ СК России по Свердловской области.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что Галищев, находясь в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Полевскому (бывшее ОУФМС), за вознаграждение принимал миграционные карты на иностранных граждан, заявления о регистрации по месту жительства, минуя установленную законом процедуру принятия таких документов в отсутствие принимающей стороны.

В результате действий Галищева (он был задержан в декабре 2018 года силами свердловского ОБОП, уголовного розыска и Управления собственной безопасности ГУ МВД), более 250 иностранных граждан получили возможность легально пребывать на территории Полевского городского округа. Принимая во внимание такие обстоятельства ГУ МВД России по Свердловской области в январе 2019 г. назначило служебную проверку, в ходе которой был сделан вывод о наличии оснований для привлечения к ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Сергей Галищев посчитал приказ об увольнении незаконным, потребовал восстановить его на службе, взыскать денежное довольствие за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. Однако судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, где рассматривался гражданский иск, отказала в его удовлетворении.

«Проанализировав материалы служебной поверки, выводы которой не были опровергнуты в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о доказанности в действиях истца коррупционного правонарушения», – указано в решении суда.

На прошлой неделе Свердловский областной суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

По некоторым данным, в настоящее время уголовное преследование Сергея Галищева по ст. 285 УК РФ прекращено.

Отметим, что на 19 сентября в Полевском городском суде назначено предварительное слушание по уголовному делу в отношении Султона Назирова, обвиняемого по ч.1 ст.322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Он был задержан в июле 2018 года в ходе спецоперации сотрудников ОБОП и ФСБ, которые провели обыски в отделе по вопросам миграции ОМВД Полевского. Именно проведенные тогда мероприятия и вывели силовиков на Сергея Галищева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK