Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области возбуждено уголовное дело из-за того что ребёнку ввели просроченное лекарство

21.34 Среда, 26 июня 2019

Прокуратура г. Полевского провела проверку по факту введения малолетнему ребенку препарата с истёкшим сроком годности. Из-за оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, следственный отдел СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело.

По словам сотрудников прокуратуры, в марте этого года свердловчанка обратилась в приёмный покой инфекционного отделения с жалобой на высокую температуру у её дочери. Во время лечения мать заметила, что врачи ввели ребенку просроченный препарат.

После служебной проверки 10 должностным лицам и сотрудникам больницы сделали замечания и выговоры. Также во время проверки больницы сотрудники Управления Росздравнадзора и прокуратуры выявили нарушения в хранении лекарств: врачи не соблюдали температурный режим и не вели учёт лекарств с ограниченными сроками годности.

В результате прокуратура направила в Арбитражный суд заявление о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции и связанным требованиями к продукции процессам хранения, реализации, создавшие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан). Больнице грозит до 600 тысяч рублей штрафа. Кроме того, следственный отдел по городу Полевской СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров и услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK