Возрастное ограничение 18+

В Асбесте фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату в паллиативном отделении больницы

17.13 Понедельник, 20 мая 2019
Открытие комнаты для релаксации и сенсорной терапии детей прошло 18 мая в паллиативном отделении больницы города Асбеста. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, министр здравоохранения региона Андрей Цветков, а также руководство Благотворительного фонда «Дети России», президентом которого является генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Врачи ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест» в настоящее время ведут наблюдение за 48 пациентами с паллиативными состояниями. Избавить их от недугов медицина не в силах. Но компенсировать проявления болезни, облегчить ее течение возможно. Создать для детей комфортную среду с развивающими играми, сенсорной терапией и отдыхом помог фонд «Дети России».

В Асбесте фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату в паллиативном отделении больницы

В Асбесте фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату в паллиативном отделении больницы

В Асбесте фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату в паллиативном отделении больницы

Темой для оформления комнаты стали приключения сказочных героев – семьи ярко-рыжих лисичек в волшебном лесу. Они приглашают маленьких гостей посидеть на уютных ярких пуфиках для релаксации, прогуляться по сенсорной тропе. Сенсорные панели и наклейки в виде лис украшают стены помещения и позволяют обеспечить досуг пациентов. «Волшебное дерево» – дидактическая панель – позволит детям смоделировать состояние природы в разные времена года. Еще более сказочной комната становится при выключенном свете. На полу светится настоящее звездное небо – ковер для релаксации.

В комнате смонтирована видеопроекция, которая работает в 999 режимах. Световые и зеркальные панели, интерактивная воздушно-пузырьковая трубка с мягкой платформой, интерактивная настенная панель с эффектом бесконечного тоннеля, интерактивный сухой бассейн и световой планшет для песочной терапии – всё это, по мнению авторов проекта и врачей больницы, позволит снять напряженность и улучшить качество жизни детишек, находящихся здесь.

«Работа над этим проектом велась несколько месяцев. Комната получилась многофункциональной, – поделилась Юлия Нутенко, директор фонда «Дети России». – Она позволяет оказывать детям комплексную психологическую помощь и обеспечивать сенсорную интеграцию. Рады, что вскоре это помещение примет первых пациентов».

По словам представителей ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест», в паллиативном отделении обустраивается пять палат по типу «мать и дитя», со всеми удобствами. На сегодняшний день завершен ремонт палат и коридора, а также закуплено и получено все основное оборудование для этих помещений.

Отметим, что Благотворительный фонд «Дети России» с 2010 года ведет работу по созданию детских игровых комнат в больницах и реабилитационных центрах нашей страны, оборудованию реабилитационных блоков в больницах и профильных учреждениях, занимающихся помощью детям, а также обустройству уличных игровых площадок. За время работы в этом направлении фондом открыто 20 комнат в Свердловской, Челябинской, Воронежской, Кемеровской, Оренбургской областях, Алтайском крае, республиках Башкортостан, Северная Осетия-Алания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK