Возрастное ограничение 18+

Два фигуранта по «делу Богомолова» избежали заключения под стражу

За одного из чиновников вступился лично сити-менеджер Кургана Поршань

17.29 Пятница, 23 октября 2015
Курганский городской суд 22 октября отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении под стражу начальника отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия правительства области Дмитрия Бровко и замдиректора городского департамента ЖКХ и строительства Владимира Вертунова. Чиновников городского и областного уровня подозревают в получении взятки от бизнесмена Алексея Богомолова, обвиняемого в мошенничестве.

Оба чиновника были задержаны 21 октября в собственных кабинетах. По версии следствия, они приняли участие в мошеннической схеме владельца и руководителя нескольких строительных компаний Алексея Богомолова. Бизнесмен воспользовался лазейкой в законе и получил бесплатно земли под строительство социальных объектов (физкультурно-оздоровительных комплексов, а также центра досуга и развития) в престижном историческом районе города (улица Климова). Вступив в сговор с чиновниками, он изменил разрешенный вид использования земли под жилищное строительство и начал возведение многоэтажек вместо социальных объектов. Ущерб бюджету Кургана составил не менее 11 миллионов рублей.

По словам следователя, днем 25 марта текущего года в здании городского департамента ЖКХ Владимир Вертунов лично получил от Богомолова взятку в сумме 300 тысяч рублей за организацию выдачи разрешения на строительство здания ФОК по улице Климова. «При этом Вертунову было достоверно известно, что Богомолов не намерен строить на данном земельном участке ФОК, а будет возводить многоквартирный жилой дом», – добавил следователь.

Дмитрий Бровко в течение полугода получал от бизнесмена взятку частями на общую сумму 240 тысяч рублей за беспрепятственную выдачу согласования о размещении ФОК по улице Климова без проведения необходимых проверок и исследований. Материальное поощрение давалось и за общее покровительство строительных организаций Богомолова и попустительство допускаемым ими нарушениям в области использования и госохраны объектов культурного наследия.

Следствие попросило суд избрать в отношении чиновников меру пресечения в виде заключения под стражу. Данное прошение обосновано следующим образом. Следствие не исключает, что Вертунов и Бровко могли совершить в соучастии с Богомоловым другие преступления, связанные со взяточничеством и другими коррупционными деяниями. «Мошенническая схема застройщика была реализована в отношении еще не менее четырех земельных участков. Сейчас следствие проверяет причастность чиновников», – пояснил следователь.

Два фигуранта по «делу Богомолова» избежали заключения под стражу


Также сторона обвинения боится бегства подозреваемых от следствия и суда. Основанием для этого утверждения следователь назвал наличие у них загранпаспортов, которые силовики не обнаружили. Также, полагает он, чиновники могут использовать свое служебное положение для уничтожения доказательств и давления на свидетелей, которые находятся в их подчинении. «Следствие не исключает, что по делу допрошены не все лица и изъяты не все документы», – добавил следователь.

Заявил он и о том, что Бровко и Вертунов могут попытаться, как и Богомолов, оказать активное противодействие расследованию и уничтожить часть доказательств.

По словам следователя, после возбуждения уголовного дела Вертунов неоднократно обращался к Богомолову, назначая личные встречи с предложением обсудить некие вопросы, в частности, на следующий день после возбуждения дела и после проведения обысков.

«Бровко 9 октября по телефону предупредил об обыске в доме свою сожительницу, дав ей указание спрятать хранящиеся в квартире пистолет и деньги, добытые преступным путем, что и было выполнено, – рассказал суду следователь. – Местонахождение и содержание этих доказательств следствию до сих пор неизвестны. Опасаясь, что крупная денежная сумма будет обнаружена в ходе обысков, он предложил сожительнице в СМС-переписке выработать единую позицию о том, что средства принадлежат матери, а после потребовал уничтожить переписку».

Ходатайство следствия не может подлежать удовлетворению, заявил защитник Вертунова. Он попросил суд применить более мягкую меру пресечения в отношении подозреваемого. «Следователем были приведены доводы о том, что мой подзащитный может скрыться от суда, выехав за пределы страны, имея загранпаспорт. Этот довод не убедителен. Наличие загранпаспорта не является основанием того, что человек может скрыться от органов следствия и суда. Следователь просто голословно указывает и на то, что мой подзащитный может оказать давление на свидетелей, с которыми он знаком, но не привел ни одного доказательства», – сказал защитник. Адвокат попросил приобщить к делу ходатайство сити-менеджера Кургана Александра Поршаня в защиту чиновника и положительную характеристику, подписанную также руководителем городской администрации.

«Я категорически не согласен с обвинением и предлагаемой мерой пресечения, – сказал Владимир Вертунов, когда ему предоставили слово. – Решение о выдаче разрешения на строительство объекта было проверено вышестоящими контролирующими органами. Я думаю, в материалах дела есть заключение областного департамента ЖКХ и строительства и госэкспертизы, которое подтверждает, что этот документ выдан в строгом соответствии с законом. Эта муниципальная услуга едина для всех, нет никакой нужды брать взятки и тому подобное. Просто логики нет в этом действии. Все аргументы, приведенные следствием, не соответствуют действительности».

Два фигуранта по «делу Богомолова» избежали заключения под стражу


Адвокат Бровко заявил об отсутствии достаточных данных о совершении преступления его подзащитным. «Все обвинения в адрес Бровко строятся на записях некоего гражданина (Богомолова), которые якобы подтверждают, что моему подзащитному предоставлялись какие-то суммы в счет совершения им каких-то действий. Но это только домыслы следствия, они ничем более не подтверждаются, – сказал защитник. – Кроме того, ходатайство об аресте основано на материалах дела в отношении Богомолова, и все исходящие данные вытекают из этого уголовного дела, и, таким образом, чуть ли не предваряется виновность моего подзащитного».

Бровко был удивлен заявлением следователя о ненайденном загранпаспорте. «Он находится на моем рабочем месте, в сейфе. Он доступен. Я не знаю, почему следователи не изъяли его во время обысков», – сетовал подозреваемый.

Также чиновник попытался опровергнуть и следующий довод следователя. По его словам, оказать давление на подчиненных он не сможет, так как одна из сотрудниц, занимающаяся непосредственно согласованием земельных участков, находится в декретном отпуске.

Объяснил Бровко суду и историю с сокрытием денег. «Испугался поначалу. Я боялся, что денежные средства, которые я скопил и законное происхождение которых я могу объяснить, будут изъяты и я не смогу ими пользоваться», – рассказал он.

По его словам, нарушений законодательства при выдаче согласований не было. Все документы выдавались в полном соответствии с законом, по каждому участку подписывались необходимые условия для сохранения объектов культурного наследия.

«Я изначально заявлял: буду давать показания и всячески содействовать следствию для установления всех фактов. В ходе обысков я добровольно отдавал все документы, которые требовали следователи, и не пытался что-либо скрыть от них. Все документы, имеющие отношение к делу, были полностью изъяты, и я не смогу их уничтожить или переписать», – подытожил Бровко.

Выслушав доводы всех сторон, судья оставил без удовлетворения ходатайство следствия об аресте замдиректора городского департамента ЖКХ и строительства Владимира Вертунова. Чиновник был освобожден из зала суда без применения к нему каких-либо мер пресечения на время следствия. В отношении Дмитрия Бровко избрана более мягкая мера пресечения в виде домашнего ареста. Напомним, что Богомолов уже заключен под стражу по решению суда. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В этот же день по «делу Богомолова» была задержана бывшая заведующая отделом архитектуры и градостроительства городского департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Светлана Ковешникова. Ныне она занимает должность главного специалиста отдела градостроительного контроля комитета по архитектуре и строительству регионального правительства. Чиновницу подозревают в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие также ходатайствовало о заключении подозреваемой под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Григорий
Добавил Григорий
24 октября 2015 09:30
Поезд ушёл, проводники остались.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK