Возрастное ограничение 18+

Сергей Степашин о переселении из аварийного жилья в Кургане: «Закрывать программу не будем»

15.13 Пятница, 25 августа 2017
Фото: kurganobl.ru

Президент принял решение о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин во время визита в Курган. Как рассказали в пресс-службе главы Зауралья, сегодня он вместе с Алексеем Кокориным принял участие в передаче ключей от новых квартир участникам программы переселения из аварийного жилья в доме № 16 на улице Калинина в областном центре.

Программа будет продлена, так как она сработала неплохо и показала хорошие результаты, подчеркнул Степашин. К июлю следующего года Фонд содействия реформированию ЖКХ и Минстрой должны представить новый закон, новый порядок, в том числе и переселения граждан из аварийного жилья.

«Есть уже определенные наработки, чтобы на базе Фонда создать Институт развития, куда бы привлекались в том числе и бюджетные средства. Работа должна быть шире: не только аварийное жилье и капремонт, но и модернизация, и энергоэффективность, и городская среда — весь комплекс проблем. Совершенно очевидно: без поддержки федерального бюджета регионам эти вопросы решить будет сложно», — пояснил Степашин.

Программа по переселению из аварийного жилья будет пролонгирована и в Зауралье. «Пример Кургана — это хорошо работающая команда, хотя бюджет небольшой. Себестоимость домов очень неплохая. Самое главное — свой строительный комплекс работает. У нас есть регионы, где строители привозные. У вас есть кому строить, есть кого переселять, закрывать программу не будем», — сказал Сергей Степашин.

В свою очередь Алексей Кокорин отметил, что продление программы очень важно для региона. Еще свыше 3 тысяч жителей Курганской области необходимо переселить из аварийного жилья в новые дома.

По информации регионального правительства, в рамках заключительного этапа реализации программы переселения из аварийного жилья в Кургане и Шадринске должны расселить более 2300 граждан из 107 аварийных домов. На эти цели будет направлено более 1 млрд рублей. Сегодня, по данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, идет передача жилья собственникам. Всего в ходе пятилетней программы под снос попали 352 многоквартирных дома, свои жилищные условия улучшили более 6 тысяч зауральцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK