Возрастное ограничение 18+

Предприятия Зауралья погасили свыше 100 миллионов рублей долгов по зарплате

13.19 Пятница, 11 августа 2017
В Курганской области прокуратура совместно с органами власти в текущем году добилась погашения задолженности по заработной плате предприятиями региона на сумму свыше 100 млн рублей. Всего надзорное ведомство выявило около 3 тысяч нарушений закона в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную оплату труда. Благодаря принятым мерам восстановлены права более 2 тысяч работников.

На особом контроле прокуратуры находится деятельность предприятий-банкротов. В июле на территории Шадринского телефонного завода открыта временная приемная прокурора области. По результатам двухнедельной ее работы и принятых мер реагирования заводчанам погашена задолженность на сумму более 1 млн рублей.

По поручению надзорного ведомства специалисты Росреестра проверили деятельность арбитражного управляющего. В результате он привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 Кодекса РФ об АП за неправомерные действия при банкротстве и дисквалифицирован сроком на шесть месяцев. Решение суда не вступило в законную силу.

В областном центре за неделю работы выездной приемной прокурора области в ООО «СМУ КПД» прокурорам удалось добиться выплаты заработной платы на сумму около 4 млн рублей.

В целом с начала года по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы привлечено более 130 должностных и юридических лиц. В суды направлено более 2 тысяч заявлений с требованиями о выплате задолженности на сумму свыше 30 млн рублей.

По фактам невыплаты заработной платы в текущем году возбуждено 6 уголовных дел, в том числе 3 — по материалам прокурорских проверок. В ходе их расследования руководителями ООО «СМУ КПД», ООО «Инициатива», ООО «Е.Строй» и ООО «Уралспецстрой» добровольно погашена задолженность на общую сумму 17 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK