Возрастное ограничение 18+

В Госдуме не поддержали введение штрафов за парковку автомобилей с нечитаемыми номерами

16.51 Четверг, 23 марта 2017
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект о штрафах до пяти тысяч рублей за стоянку автомобиля с нечитаемыми номерами, передает «РИА Новости».

По словам первого заместителя председателя комитета Вячеслава Лысакова, для принятия закона правовых оснований нет. Водитель, в соответствии с ПДД, обязан обеспечивать читаемость номера только на движущемся транспортном средстве, отметил он, сообщают «Известия».

Как напоминает «Лента.ру», законопроект был внесен в Госдуму членом Совета Федерации Алексеем Кондратьевым в ноябре 2016 года. Согласно документу, парковка на территории общего пользования с отсутствующими или нечитаемыми регистрационными номерами не позволяет идентифицировать транспортные средства. Таким образом, затруднена реализация антитеррористических мер.

Кроме того, зачастую водители закрывают номера листом бумаги или скручивают их, чтобы поставить автомобиль под запрещающим знаком или бесплатно воспользоваться платной парковкой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK