Возрастное ограничение 18+

МИД Японии опроверг информацию об отказе от двух островов Курильской гряды

16.15 Пятница, 23 сентября 2016
Позиция японских властей о необходимости возвращения им всех четырех островов южных Курил остается неизменной. Так генсек правительства Японии Есихидэ Суга прокомментировал сообщения СМИ о том, что Токио может ограничить требования двумя островами, передает «РИА Новости».

Как напоминает life.ru, ранее газета «Иомиури» сообщила, что Япония ради достижения прорыва в отношениях с Россией готова подписать мирный договор при условии получения только Шикотана, а также нескольких необитаемых небольших островов Хабомаи, которые считают за один. Как утверждали в издании, предполагалось также добиться совместного экономического освоения Кунашира и Итурупа.

Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды – Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана, ставших российскими (вошедших в состав СССР) по итогам Второй мировой войны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK