Возрастное ограничение 18+

Итальянский хирург Серджио Канаверо успешно провел операцию по пересадке головы

15.51 Четверг, 22 сентября 2016
Итальянский хирург Серджио Канаверо – руководитель проекта по пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова – успешно провел пробную операцию. Эксперимент был поставлен на мыши и собаке, передает Gizmodo.

Оба пациента чувствуют себя нормально и могут передвигаться. По словам хирурга, он не отрезал головы животным полностью, а только перерезал позвоночник, так как именно соединение тысяч нейронов спинного мозга является самым сложным этапом в подобных операциях.

Эксперимент Канаверо был проведен в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако нет никаких убедительных доказательств того, что операция может быть осуществимой, отмечает «Лента.ру». Операция назначена на декабрь 2017 года. Предполагается, что она продлится до 36 часов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK