Возрастное ограничение 18+

Фигурантам дела о покраске звезды на шпиле высотки в Москве присудили компенсацию более 2 млн руб.

15.37 Пятница, 16 сентября 2016
Таганский суд Москвы постановил выплатить более 2 млн рублей за незаконное уголовное преследование четырем оправданным фигурантам дела о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвет украинского флага, передает «Интерфакс».

Таким образом суд частично удовлетворил иск, заявленный оправданными парашютистами. В то же время судья отклонила иск в части требований о компенсации расходов на аренду парашютного оборудования, которое фигуранты брали для тренировок на время, пока их личное снаряжение находилось у следствия.

Как напоминает ТВЦ, в ночь на 20 августа 2014 года звезда на шпиле высотки оказалась раскрашена в цвета украинского флага. Ответственность за это взял на себя известный украинский руфер Павел Ушевец (Григорий Мустанг).

Молодые люди отрицали свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Все они были оправданы в сентябре прошлого года. Пятый фигурант дела Владимир Подрезов получил два года и три месяца колонии, позже приговор был заменен ограничением свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK