Возрастное ограничение 18+

В Японии опровергли информацию о новом подходе к проблеме Курильских островов

16.37 Четверг, 1 сентября 2016
В Токио опровергли слухи о новом подходе к проблеме Курильских островов. Ряд местных СМИ сообщал, что Япония готова гарантировать жителям архипелага право остаться там навсегда при условии, что Москва отдаст эти территории. «Эта новость не соответствует действительности», – заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, передает govoritmoskva.ru.

Газета «Майнити», сообщившая о планах Токио, также утверждала, что Япония может потребовать от Москвы зеркального ответа – предоставления такого же права японцам, жившим на островах до 1945 года. Издание называло это предложение конкретизацией «нового подхода к территориальной проблеме», объявленного премьер-министром Абэ на переговорах с Путиным в Сочи.

Как напоминает «РИА Новости», Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK